ВГУЭС и японский Институт постдипломного образования подписали соглашение об академическом обмене

24 декабря 2012 Жизнь вуза

Сегодня во ВГУЭС состоялось подписание соглашения об академическом обмене между нашим университетом и Институтом постдипломного образования в области предпринимательства (ИППОП, Япония, г. Ниигата).

Перед подписанием соглашения для гостей из Японии провели экскурсию по университету. Первым делом, президенту ИПООП господину Масато Юкава и председателю комитета международного сотрудничества госпоже Эйко Томиямо показали музейно-выставочный комплекс. Главный хранитель фондов МВК Надежда Сухарева рассказала почётным гостям об истории создания вуза с 1967 по сегодняшний день, а также про институты и направления подготовки, реализуемые во ВГУЭС. Также господин Юкава и госпожа Эйко Томиямо посмотрели персональную выставку Владимира Старовойтова и Юлии Алексеенковой «Лента Мёбиуса: начало».

В сопровождении специалистов Управления международных связей ВГУЭС гости побывали в библиотеке и посмотрели стенды, на которых размещены кубки и медали  чемпионов ВГУЭС. Затем гости направились в бирюзовый зал для переговоров с ректором ВГУЭС Геннадием Лазаревым и подписания соглашения.

Геннадий Лазарев рассказал  господину Юкава и госпоже Эйко Томиямо о возрастающей роли постдипломного образования в России, актуальности дополнительного образования и отметил, что обучение во ВГУЭС ведется по принципу «Образование – через всю жизнь». Также ректор сообщил о заинтересованности в сотрудничестве с японским Институтом.

Президент ИПООП господин Масато Юкава представил информацию о своем учебном заведении и отметил, что обучение в его институте ведется по магистерским программам в течение 2-х лет. В основном в ИПООП получают образование иностранные студенты экономических специальностей, а преподаватели делают упор на обучение студентов  навыкам создания бизнеса и его развития.

Как рассказала начальник УМС ВГУЭС Анастасия Кучеренко, согласно подписанному договору академический обмен будет в себя включать: программы обменов для студентов, программы обменов для преподавателей и исследователей, организацию и проведение совместных симпозиумов, семинаров, обмен учебными и научными материалами и программы обменов для административного персонала.

После подписания соглашения произошел взаимный обмен подарками. Геннадий Лазарев преподнес фирменный календарь ВГУЭС на 2013 год и сувениры, а господин Масато Юкава, в свою очередь, подарил праздничный подарок с изображением японской девушки.