Открытый урок по плетению китайских узелков «Чжунго цзе»

24 декабря 2012 Жизнь вуза

Преподаватель китайского языка ВГУЭС Цзяо Линцзин познакомила русских школьников с традициями родной страны. Сама Цзяо Линцзин была приглашена в Отделение китайского языка ВГУЭС по линии Государственной канцелярией КНР по распространению китайского языка за рубежом.

Открытый урок по плетению китайских узелков «Чжунго цзе»

Преподаватель китайского языка ВГУЭС Цзяо Линцзин познакомила русских школьников с традициями родной страны. Сама Цзяо Линцзин была приглашена в Отделение китайского языка ВГУЭС по линии Государственной канцелярии КНР по распространению китайского языка за рубежом. Занятие было посвящено плетению традиционных китайских узелков «Чжунго цзе», и ребята могли научиться на примере, как самим дома сплести узелки для привлечения достатка и удачи в преддверии Нового года. Преподаватель Цзяо рассказала учащимся о традициях и искусстве плетения разнообразных видов народных китайских узелков. Узел в китайской культуре – символ гармонии и близости, а чтение иероглифа «цзе» в названии созвучно словам «счастье», «долголетие», «богатство», «радость» и «здоровье». Она продемонстрировала ребятам плетение особого китайского узелка, который приносит удачу. Ученики с радостью шаг за шагом повторяли за преподавателем все движения плетения узла «удачи».

- Это древняя китайская традиция — плести такие узелки и украшать ими жилище. Некоторые носят их в качестве брелков на телефонах или ключах. Считается, что они приносят удачу. Это был пробный урок, и он прошёл на «ура», мы планируем и дальше проводить подобные мастер-классы в школах, где изучают китайский язык, - прокомментировала специалист отдела российско-китайского сотрудничества ВГУЭС Татьяна Богданович.