Ежегодный марафон в пользу здорового образа жизни

21 декабря 2012 Жизнь вуза

Студенты кафедры ГМУ в рамках практикоориентированного обучения выступали соорганизаторами ежегодного марафона

Ежегодный марафон в пользу здорового образа жизни

5 декабря 2012 года студенты кафедры ГМУ в рамках практикоориентированного обучения выступали соорганизаторами ежегодного марафона, направленного на профилактику вредных привычек, на пропаганду здорового образа жизни и Артем принимал у себя молодежь, выбравшую здоровый образ жизни.
Как сказал на открытии в приветственном слове глава Артемовского городского округа Владимир Новиков, молодежь сама выбирает формат проведения, а власть поддерживает ее инициативы, приглашая вместе решать поднятые вопросы.
Марафон начался с проведения тренингов по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения.  Около 400 участников тренингов за семь лет получили сертификаты, дающие право под наблюдением наставников  вести профилактическую работу среди сверстников.
О своей деятельности в данном направлении молодежной политики рассказали: представители корпуса волонтеров филиала ВГУЭС в Артеме, клуб развития молодежных инициатив «Альфа», школьное творческое агентство г. Уссурийска, Центр медицинской профилактики, Молодежный центр филиала ДВФУ в Артеме, общественная экологическая детско-юношеская организация «Радуга», объединение «Позитив» Лесозаводского городского округа.
Почетными гостями презентации стали: начальник управления здравоохранения администрации АГО Ирина Сенотрусова, начальник отдела молодежи и туризма администрации АГО Наталья Макиенко, заместитель проректора по воспитательной работе ВГУЭС, заслуженный работник культуры Татьяна Конюхова, специалист-эксперт Управления по делам молодежи Приморского края Оксана Кабанова, главный специалист-эксперт ОМВП Управления  ФСКН России по Приморскому краю Денис Тимбал, доцент кафедры ГМУ, кандидат экономических наук Нина Ивельская. Их присутствие не было случайным. В нынешнем году организаторами марафона «Я свободен» стали: администрация Артемовского городского округа, Департамент образования и науки администрации Приморского края, Приморское общественное движение детей и молодежи «Мы — едины», возглавляемое депутатом Думы АГО Игорем Шауфлером, и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.
Проведение марафона не ограничивается одной декабрьской датой. По утверждению организаторов, это должна быть постоянная целенаправленная, серьезная деятельность среди молодежи. Поэтому работа «круглого стола» прошла при активном обсуждении вопросов: почему молодежь пробует наркотики, кто этому способствует, как этого избежать, какова роль семьи в профилактике зависимости от асоциальных явлений, что дадут дворовые клубы в приобщении молодежи к здоровому образу жизни. Была затронута роль СМИ, социальной рекламы в городах в данном направлении. Вместе с представителями молодежных организаций в заседании «круглого стола» принял участие председатель комиссии по социальным вопросам и делам молодежи Думы АГО Петр Сидоренко.
 В результате принята резолюция, которая наверняка станет началом новых молодежных акций на территориях Приморского края, а для студентов кафедры Государственного муниципального управления ВГУЭС ответственным этапом формирования сборника материалов по проведению марафона, разработке инструментария по выполнению резолюции. Для них марафон продолжается!!!.