Без Брендов. Цветок и пророк.

11 декабря 2012 Жизнь вуза

По всем правилам здесь должен быть заголовок «Их познакомил ВГУЭС». Но, как говорил Козьма Прутков: «О главном молчи!». И так понятно, что студенты ВГУЭС Майка Джоэл Кристи и Сэвон Ли вместе: ходят, взявшись за руки, она заплетает ему косы, он смешит ее. Сэвон приехала во Владивосток по обменной программе из Кореи, она студентка Сеульского женского университета. У нее был выбор: ехать учиться дизайну в Японию или в Россию. Выбрала Россию.

Без Брендов. Цветок и пророк.

- Сэвон, ты что любишь?

- Я люблю Майку, - смеется Сэвон. Она вобще много смеется, любит по утрам слушать босанову, любит маленькие цветы, носит на пальце кольцо, которым раньше был пропирсован Майка, владеет тремя языками, кроме родного корейского, и забавно говорит слово «трэш». Вот и все, что о ней полагается знать - не то, чтобы она скрытная, просто так получилось, что больше говорил Майка.

Майка назван по имени ветхозаветного пророка. Кинув на него беглый взгляд, можно подумать, что он только и делает, что слушает хэвиметаллрок и угрюмо гоняет на байке. Байк у него в Америке действительно есть, но на нем Майка на вполне разумной скорости колесил по Сиэтлу. Погода там, говорит, для байкера лучше, чем в Якиме. Якима, - его родной город, - там степь. Лето – жаркое, зима – снежная.

- Как сейчас за окном? Метель? Это не метель? - удивляется нежная Сэвон, когда я говорю, что метель – это обледеневшие ресницы и брови. А у мужчин борода, кивая на Майку. А это так, снег во Владивостоке с небольшим ветром.

- А в Сиэтле зимой дожди, -  говорит Майка. - Только один месяц можно назвать по-настоящему зимним....И насчет музыки: я, конечно, слушаю панк, - объясняет Майка, - но так, чтоб утром встать и врубить что-то тяжелое, нет. Утром я слушаю, например, Beach boys. Мне нравится такая музыка: Дэвид Боуи, Игги Поп, знаешь?

- Джим Джармуш, знаешь? -  отвечаю я, - Игги Поп играет Салли в фильме «Мертвец» Джармуша.

- Ааааа, да, люблю артхаус, - энергично кивает Майка.

И я понимаю, что Майка напоминает мне индейца Уильяма Блэйка из этого фильма. Хотя индейских кровей в Майке нет, есть шотландские и шведские.

- Майка, лес или море?- спрашиваю я.

- Лес, - отвечает Майка, - море для меня как-то непривычно.

И на самом деле, он же из континентальной Якимы, штат Вашингтон.

За помощь в беседе благодарю Майлза Аткинсона. Он очень бегло говорит по-русски. Я тоже очень бегло говорю, до того бегло, что иногда с первого раза меня не понимают. Переспрашивают. Как говорил Козьма Прутков: «О главном молчи, о всем остальном не забывай говорить хорошо и правильно!»