Генконсульство Республики Корея доверило сотрудникам ИМБЭ подготовку проекта «Путеводитель для инвестора по Дальнему Востоку»

3 декабря 2012 Жизнь вуза

27 ноября в Международном центре экологически чистых технологий «Экохаус» ВГУЭС состо-ялось заседание рабочей группы проекта «Путеводитель для инвестора по Дальнему Востоку Рос-сии». В нём приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедр Института междуна-родного бизнеса и экономики ВГУЭС, сотрудники Генерального консульства Республики Корея, консул по политико-экономическим вопросам Генерального Консульства США во Владивостоке Элизабет Мак-дональд, а также представители бизнес-среды Дальнего Востока.

Генконсульство Республики Корея доверило сотрудникам ИМБЭ подготовку проекта  «Путеводитель для инвестора по Дальнему Востоку»

27 ноября  в Международном центре экологически чистых технологий «Экохаус» ВГУЭС состоялось заседание рабочей группы проекта «Путеводитель для инвестора по Дальнему Востоку России». В нём приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедр Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, сотрудники Генерального консульства Республики Корея, консул по политико-экономическим вопросам Генерального Консульства США во Владивостоке Элизабет Макдональд, а также представители бизнес-среды Дальнего Востока.

Редактор издания с российской стороны, директор ИМБЭ, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин совместно с Генеральным консулом Республики Корея в г. Владивостоке Ли Ян Гу представили план содержания путеводителя.

С предложениями по отдельным разделам путеводителя выступили вице-консул Генерального консульства Республики Корея в г. Владивостоке Тэ Кён Гон, помощник Генерального Консула по вопросам ТЭК Елена Абрамова, зав. кафедрой товароведения и экспертизы Людмила Драгилева, зав. кафедрой мировой экономики и экономической теории Валерий Носовский, а также доктор экономических наук, профессор Виктор Осипов.

В обсуждении поставленных вопросов также приняли участие директор Приморской лаборатории экономики и глобальных проблем ДВО РАН, доктор экономических наук Михаил Терский, юрист ООО «Международная Юридическая Фирма «Русин и Векки» Наталья Лысенко,  заместитель председателя по международным вопросам и инвестициям Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Приморском крае Вячеслав Кушнарев.

 - Это уникальный по своей масштабности проект, куратором которого предложили стать именно нашему Институту. На наш взгляд, работа над путеводителем способствует укреплению взаимоотношений и привлечению корейских инвесторов к развитию бизнеса на Дальнем Востоке, – отметил Александр Латкин.

В первую очередь «Путеводитель для инвестора по Дальнему Востоку России» будет издан на корейском и русском языках. Но поскольку интерес к нему проявили представители и других стран АТР, было принято решение в перспективе перевести его на английский, японский, вьетнамский, китайский языки.

На заседании определён дальнейший план-график работ по проекту, намечены этапы разработки основных разделов его содержания. Созданная рабочая группа займётся осуществлением идей и предложений, утвержденных на заседании. Реализовать данный проект планируется до конца марта 2013 года.