Первое в новом учебном году реальное судебное заседание провели во ВГУЭС

29 ноября 2012 Жизнь вуза

Ленинский районный суд Владивостока под председательством судьи Выголовой Натальи провел выездной реальный уголовный процесс в Зале судебных заседаний ВГУЭС.

Первое в новом учебном году реальное судебное заседание провели во ВГУЭС

На судебном заседании рассматривались два процесса о нанесении тяжкого вреда здоровью и  совершении грабежа.

Слушателями первого процесса были учителя правоведения, истории и обществознания школ Приморского края, в рамках курсов повышения квалификации, проводимых во ВГУЭС. На втором присутствовали студенты-юристы, главные цели проведения подобных мероприятий - показать студентам, какие процессуальные действия осуществляются в ходе судебного процесса и закрепить теоретические знания, полученные в ходе лекций и практических занятий.

Руководитель программы курсов «Методика преподавания курса права человека в общеобразовательных учреждениях», доцент кафедры социально-гуманитарного образования Приморского краевого института развития образования  Татьяна Романченко отметила:

- В рамках повышения квалификации преподаватели Института права и управления прочли нам цикл лекций и показали реальный судебный процесс. Это очень полезное и интересное мероприятие, впечатлениями от которого мы сможем поделиться с учениками.

Перед началом судебного процесса и после вынесения приговора слушатели могли задать интересующие вопросы из области уголовного права и процесса практикующим специалистам - федеральному судье, старшему помощнику прокурора, секретарю судебного процесса и адвокатам.

Обвиняемые первого и второго судебных процессов, в отношении которых была избрана мера пресечения  - подписка о невыезде и надлежащем поведении, были приговорены к трем годам  лишения свободы условно.