Российский гонщик, студент ВГУЭС Алексей Украинец впервые стал победителем Азиатского чемпионата по картингу

27 ноября 2012 Жизнь вуза

В минувшие выходные в Сеуле состоялось официальное награждение победителей и призеров чемпионата Южной Кореи по картингу 2012 года. Главной интригой этого чемпионата было участие в нем российского картингиста Алексея Украинца из Владивостока.

Алексей - студент ВГУЭС, выступающий в Приморье за картинговую команду «Восток-Карт-ВГУЭС» , в этом году уже успел стать обладателем кубка ДФО по картингу и выиграть один из этапов Дальневосточного чемпионата по авторалли вместе с командой «Грандрейсер.ру» .

Первый картинговый дебют Алексея в стране «утренней свежести» состоялся осенью 2011 года, где «быстрый русский» одержал свою первую победу. Получив международную лицензию пилота и официальное приглашение на чемпионат 2012 года в Корее, наш спортсмен принял участие во всех 7 этапах гонки. Соревнования проходили на разных трассах. Пять этапов прошло в пригороде Сеула на трассе «Speed park», а два последних на международном автодроме «Yeongam», где проходят этапы гонок «Formula 1 - Гран-при Кореи».

В ходе сезона Алексей не пропустил ни одной гонки, причем четыре этапа из семи наш пилот приходил первым. Позже он приходил шестым, а также занимал третье и второе места на подиуме. Завоеванные позиции позволили ему набрать наибольшее количество очков и стать чемпионом Южной Кореи. На одном из этапов компанию Алексею составил Филипп Гуменюк из Владивостока, правда из-за аварии в финале в призеры он не попал, но помог Алексею выиграть эту гонку.

Сама церемония награждения прошла в сеульском бизнес-центре «NURIKKUMSGUARE», в присутствии корейских представителей «FIA» и «KARA». На этой официальной встрече представители федерации картинга поблагодарили российских спортсменов за участие в соревнованиях и высказали пожелание о дальнейшем сотрудничестве и возможном обмене спортивными делегациями Кореи и России. Все призеры получили кубки и памятные дипломы. Но лучшими подарками для пилотов стали новые моторы «ROTAX», гоночные шлемы «Arai» и комплекты резины «MOJO». Для нашего пилота эти призы очень кстати , ведь в новом 2013 году он планирует перейти из класса «YAMAHA» в более мощный «ROTAX MAX». Успехом Алексея гордятся и его юные воспитанники, с которыми он начал заниматься в этом году, и его учителя.

- В Корее, картинг  развитый и популярный вид спорта. Само участие в чемпионате Южной Кореи это уже престижно. Можно сказать, что это главный азиатский чемпионат по картингу. Это первый раз в истории гонок на картах, когда российский пилот занимает такое высокое место. Особенно радует, что Алексей не просто русский гонщик, а ученик карт-клуба ВГУЭС. Мы гордимся успехами наших спортсменов. Сейчас, в числе студентов ВГУЭС, пять картингистов, все они активно участвуют в соревнованиях и занимают призовые места.Смело можно сказать, что мы готовим своих студентов к успеху в учёбе, спорте и жизни, - прокомментировала победу ученика своей кафедры СТС старший преподаватель Елена Сербина.