Делегация представителей посольства ЮАР в Российской Федерации посетила ВГУЭС

23 ноября 2012 Жизнь вуза

В рамках дней Южно-Африканской Республики в Приморском крае ВГУЭС посетила делегация представителей Посольства ЮАР в Российской Федерации. Возглавил делегацию посол ЮАР в РФ господин Мандиси Бонгани Мабуто Мпахлуа

Делегация представителей посольства ЮАР в Российской Федерации посетила ВГУЭС

В рамках дней Южно-Африканской Республики в Приморском крае ВГУЭС посетила делегация представителей Посольства ЮАР в Российской Федерации.  Возглавил делегацию посол ЮАР в РФ господин Мандиси Бонгани Мабуто Мпахлуа.

Начался визит с  экскурсии по кампусу университета.

- Это наш второй визит во Владивосток. В прошлом году мы видели, как в городе готовили объекты для проведения саммита, и понимаем, что это строилось не просто для визита высокопоставленных гостей, а для создания инфраструктуры и дальнейшего развития региона. То же самое происходило в ЮАР, когда шла подготовка к чемпионату мира по футболу. Владивосток является одним из тех центров, который будет только расти и развиваться, - сказал господин Мандиси Мпахлуа.

На встрече с ректором ВГУЭС Геннадием Лазаревым и представителями администрации университета делегаты обсудили вопросы сотрудничества с ЮАР. В частности, это касалось содействия посольства в проведении лекций и видеоконференций во ВГУЭС и налаживания взаимоотношений с южно-африканскими  университетами.

- ВГУЭС, с моей точки зрения, выбрал правильную концепцию развития, особенно учитывая тот факт, что в мировой экономике сфера услуг постепенно занимает все большую и большую долю. Вы приложили много усилий, чтобы создать такую обстановку в вузе, которая позволит студентам жить и учиться в комфортных условиях в стенах университета, - отметил почетный консул ЮАР во Владивостоке Юрий Сиваченков.

- ВГУЭС переходит к новому подходу, чтобы учить выпускников не тому, что умеют преподаватели, а тому, что требуют работодатели. Для этого активно привлекаются практикующие специалисты, добившиеся успеха. Они делятся своим опытом, тем самым помогая студентам определиться со своей целью в жизни, -  подчеркнул Геннадий Лазарев.

После встречи с ректором, господин Мандиси Мпахлуа прочитал лекцию для студентов ВГУЭС экономических направлений подготовки.  По видеосвязи в ней приняли участие и студенты филиала ВГУЭС в городе Находка. Темой выступления стала «Экономическая ситуация в ЮАР». До работы на посту посла, господин Мандиси Мпахлуа работал Министром торговли и промышленности в ЮАР. Он рассказал об экономическом состоянии ЮАР, ее развитии, текущем положении на мировом рынке и перспективах.