ВГУЭС объединяет разных и равных людей

14 ноября 2012 Жизнь вуза

16 ноября весь мир отметит Международный день толерантности. ВГУЭС второй год подряд проводит неделю толерантности, демонстрируя свое стремление поддерживать принципы плюрализма, взаимного уважения и мирного сосуществования в стенах университета.

ВГУЭС объединяет разных и равных людей

16 ноября весь мир отметит Международный день толерантности. ВГУЭС второй год подряд проводит неделю толерантности, демонстрируя свое стремление поддерживать принципы плюрализма, взаимного уважения и мирного сосуществования в стенах университета.

Идея проведения недели толерантности возникла у преподавателей кафедры русского языка. До прошлого года на кафедре обучались исключительно иностранные студенты, а теперь здесь учатся и российские ребята. 

По словам зав. кафедрой русского языка ВГУЭС, кандидата филологических наук Юлии Коноваловой, ВГУЭС – многонациональный университет. Здесь получают образование и преподают представители как ближнего, так и дальнего зарубежья. В коридорах университета можно услышать японскую, китайскую, испанскую, английскую, корейскую речь.

Курс по межкультурной коммуникации теперь проходят как студенты из России, так и из других стран. Если иностранных студентов учат адаптироваться в незнакомой для них среде, спокойнее относиться к проявлению нетерпимости, то российских ребят призывают к толерантности, избавлению от предрассудков и стереотипов. 

Одно из первых занятий по межкультурной коммуникации начинается с просмотра телепрограммы Михаила Швыдкова «Культурная революция», гостями которой стали писатель Михаил Веллер и историк, политолог Оксана Гаман-Голутвина. Главной темой программы были вопросы именно толерантности. Герои спорят о том, нужна ли толерантность нашему обществу или же она - удел слабых людей. После  просмотра каждый студент решает для себя, насколько ему важна толерантность и терпимость.

- Мы пытаемся различными способами призвать студентов, преподавателей, гостей университета к уважению чужой культуры, национальных особенностей, индивидуальности людей разных стран, и я уверена, что мы действуем в правильном направлении. Всю неделю во ВГУЭС будут проходить интересные творческие мероприятия. Например, викторина «Все разные - все равные», акция с ленточками, выставка рисунков на тему «Мой толерантный мир», выставка фоторабот «Доброта спасет мир», - сказала Юлия Коновалова.

Преподаватели кафедры проводят мероприятия не только для студентов, но и для школьников. Преподаватель Светлана Карякина познакомила учеников 3-го класса средней школы №78 со значением термина «толерантность».

- Я поговорила с ребятами о том, что все мы разные, но уважения достоин каждый. Несмотря на свой юный возраст, они осознают серьезные вещи, к тому же их класс многонациональный. Наш урок проходил в игровой форме. На память об этом дне каждому ребенку был подарен значок толерантности, придуманный нашими преподавателями. 16 ноября эти цветные ленты мы раздадим и студентам. Всем, кому важна собственная индивидуальность, но при этом важна и чужая особенность, прикрепят данный символ к своей одежде.

Гуманность, любовь к людям разных национальностей и культур необходимо воспитывать с раннего возраста, а взрослые – студенты, преподаватели ВГУЭС - могут на своем примере показать, как просто проявлять уважение и терпимость к представителям разных стран.

Другие новости по теме