Школу-интернат посетили школьники из Японии в рамках программы по обмену

7 Ноября 2012Жизнь ВУЗа
Школу-интернат посетили школьники из Японии в рамках программы по обмену

Три школьника и их преподаватель английского языка Yukie Sasaki из японского города Мoриокa приехали впервые в Россию. Основная цель  поездки: знакомство со страной, городом, Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса и школой-интернатом. Интерес к нашей школе основан на дружеских отношениях, начало которым положило  соглашение о партнерских связях, подписанное в 2007 году.  Уже не первый год наши ученики на летних каникулах посещают школу в Мoриокa и становятся участниками международного детского экологического форума.

Школа в Мoриокa имеет дружественные связи с пятнадцатью школами из разных стран мира, а школа-интернат ВГУЭС – единственная из России. Такой интерес к образовательным учреждениям других стран объясняет председатель школьного совета господин Татудзава:

– Я хочу, чтобы учащиеся выросли открытыми и толерантными людьми, поэтому мы делаем все для развития международных отношений.

Трое японских ребят жили в семьях  учеников ШИОД. Наши школьники и их родители старались сделать все, чтобы у новых друзей остались самые хорошие впечатления о России: познакомили с национальной кухней, русским бытом, показали достопримечательности города и края. В школе гости посетили уроки живописи, где научились расписывать хохлому, посетили межпредметный проект по мотивам произведений Артура К. Дойля,  литературный салон, уроки русского языка.

С ответным словом выступили и ребята из Страны восходящего солнца. Они провели презентацию о своей школе, познакомили с японскими традициями и показали несколько сюжетов о том, как восстанавливается их страна после страшного землетрясения и цунами, произошедших в марте 2011 года.