Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС - «Территория, где встречаются континенты»

2 ноября 2012 Жизнь вуза

Выставка национальных культур «Территория, где встречаются континенты» открылась в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Свои экспонаты выставили представители консульств аккредитованных во Владивостоке: генеральное консульство Индии, Республики Кореи, Социалистической Республики Вьетнам, США, Японии и отделение генерального консульства КНР во Владивостоке.

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС -  «Территория, где встречаются континенты»

Выставка национальных культур «Территория, где встречаются континенты» открылась в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Свои экспонаты выставили представители консульств аккредитованных во Владивостоке: генеральное консульство Индии, Республики Кореи, Социалистической Республики Вьетнам, США, Японии и отделение генерального консульства КНР во Владивостоке.

- Для ВГУЭС выставка это очередной шаг, чтобы лучше узнать культуру наших ближайших соседей. Так уж сложилось, что именно со странами, которые представили в экспозиции предметы своих национальных культур, университет активно ведет сотрудничество, - отметила начальник Управления международных связей ВГУЭС Анастасия Кучеренко.

Дипломатам, проживающим во Владивостоке, было предложено выполнить или представить на выставку любой предмет искусства, отражающий национальную культуру их страны. Важным явилось мнение самого автора, представляющего культуру в оригинальном неожиданном ракурсе, развеяв общепринятые стереотипы. На выставке все экспонаты сопровождаются кратким описанием о представленном предмете искусства.

Ректор Геннадий Лазарев представил Россию на открытии выставки, затем выступили артисты, которые исполнили русскую народную песню с аккордеоном. Студенты кафедры культурологии ВГУЭС подготовили  витрину с расписанными вручную камнями.

Генеральный консул США госпожа Сильвия Рид Курран поблагодарила ВГУЭС за сотрудничество с консульством, отметила важность работы, которую проводит университет, объединяя культуры разных стран в выставке. И представила коллекцию декоративных кукол ручной работы, которую выполнила сотрудница консульства США во Владивостоке Марсия Доугерти по оригинальной технике бисероплетения. Куклы символизируют четыре сезона: зима, весна, лето и осень, а также стихии: земля, вода, воздух и огонь. Данные экспонаты демонстрируют свободу самовыражения, которая присуща американской культуре.

Японию в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС представил уголок с атрибутами для чайной церемонии, создания композиций из живых цветов в вазе (икебана) и графических произведений кистью и черной тушью на бумаге (каллиграфия).

Керамическая ваза Цзин Тайлань, богато украшенная цветным орнаментом в стиле китайской росписи, а также фигура бронзового быка, представляющая собой своеобразный талисман на благополучие, являются даром ВГУЭС от Владивостокского отделения Генерального консульства КНР в г. Хабаровске.

Социалистическая Республика Вьетнам представила мировую нематериальную культуру. «Куан Хо» - национальное фольклорное пение. Это не только особая техника исполнения народных песен, но и связанные с ними общественные нравы, обычаи, сценические образы, нормы поведения, манера общения и речи.

Индийские музыкальные инструменты ситар и вина символизируют приверженность традициям и олицетворяют божественность и источник счастья.

Культура Республики Кореи представлена исконно корейскими экспонатами – короной государства Сила, бронзовой курительницей благовоний периода Пекче и традиционной корейской ширмой с изображениями пейзажей и традиционных сцен из обыденной жизни корейцев, которая использовалась в домах дворянства для украшения интерьера, а также в классных комнатах и учебных аудиториях.

Экспозиция и дальше будет пополняться предметами национальных культур. Выставка продлится до 15 ноября 2012 года.

У вас не установлен Flash Player. Вы можете скачать его тут