Во ВГУЭС обсудили выборы американского президента

2 ноября 2012 Жизнь вуза

ВГУЭС совместно с генеральным консульством США во Владивостоке провели телемост с профессором Робертом Орттунгом (Robert W. Orttung) из джорджтаунского университета. На он-лайн встречу с доктором Орттунгом были приглашены студенты и профессора ВГУЭС. Вёл телемост заместитель первого проректора по вопросам связи с общественностью, информации и рекламы ВГУЭС Андрей Калачинский.

Во ВГУЭС обсудили выборы американского президента

Открыла конференцию Генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Курран. Главной темой обсуждения стали предстоящие выборы президента США. Профессор Орттунг работает волонтёром в поддержку демократической партии и сам активно принимает участие в предвыборной кампании.  Он объяснил аудитории, что сейчас шансы двух кандидатов Барака Обамы и Митта Ромни практически равны:

-Ни Обама ни Ромни не пользуются особенной популярностью среди населения, можно сказать, что сейчас американцы из двух зол выбирают меньшее. Предвыборная  кампания республиканцев лучше спонсирована, а кампания же демократов задействует большее количество людей. Например, в предвыборные кампании активно привлекаются волонтёры.

Роберт Орттунг рассказал, что его дочь как раз является волонтёром демократической партии. Это вид деятельности очень популярен среди молодых людей США. Во-первых – это даёт им возможность проявлять свою политическую активность и как-то повлиять на ситуацию в стране, во-вторых, многие молодые люди, работая волонтёрами в какой-либо партии, могут рассчитывать на дальнейшее трудоустройство.

Несмотря на подробный рассказ доктора Орттунга, у аудитории возникло масса вопросов. Узнавали отношения самого профессора к американской избирательной системе, спрашивали, как каждый из кандидатов предлагает решить проблему государственного долга США. Так же многие интересовались последствиями разрушительного урагана «Сэнди» и выражали свои соболезнования по поводу погибших.

В конце встречи, консул США во Владивостоке Дэй Ким, сказал, что теле-мост прошёл успешно и ВГУЭС располагает всеми возможностями для проведения подобных встреч, кроме того ему приятно видеть такое количество заинтересованных и политически активных людей.

Справка: Роберт Орттунг является заместителем директора Института европейских, российских, и евразийских исследований, а также профессором международных отношений в Школе международных отношений им. Эллиота Университета Джорджа Вашингтона.  Он получил степень бакалавра с Стенфордском Университете, а также степень магистра и доктора политологии в Университете Калифорнии, Лос-Анджелес.  Доктор Орттунг - автор ряда книг (его последняя работа «Энергетика и трансформация международных отношений» опубликована издательством Oxford University Press в 2009 году) и многочисленных научных статей.  Роберт Орттунг принимал непосредственное участие в нескольких кампаниях по выборам президента США, работая в штабах кандидатов демократической партии.