Поездка лицеистов в Центральную детскую библиотеку г. Находка.

29 октября 2012 Жизнь вуза
Поездка лицеистов в Центральную детскую библиотеку г. Находка.

В рамках пропаганды детского и подросткового чтения работники библиотеки филиала ВГУЭС в г. Находке предложила лицеистам младшего звена посетить Центральную детскую библиотеку г. Находка.

Совместно с учителем 2-б класса Головановой Е.Ю. и ответственной за мероприятие со стороны библиотеки Сазоновой Анной Вильевной 26 октября состоялась экскурсия. Лицеисты посетили библиотеку и читальный зал, под чутким руководством заведующей Центральной детской библиотеки - Чиж Ларисы Александровны.

В читальном зале ребята познакомились с выставкой «говорящих книг», имитирующих звуки автодороги, ночного леса, копирующих голоса животных. Посмотрели красочные альбомы, посвященные Приморскому краю, редким видам животных, сказочным и мифическим персонажам из мирового литературного фонда.

В ходе экскурсии ребята отгадывали загадки на тему «Библиотека и книги», «Любимые литературные персонажи». После экскурсии заведующая библиотекой провела с лицеистами урок детской фольклорной школы, уже несколько лет работающей при библиотеке. Урок был посвящен народным художественным промыслам и рассказывал об искусстве Хохломской росписи. Интересный рассказ о народных мастерах и технике рисования на посуде никого не оставил равнодушным.

С удовольствием ребята отвечали на вопросы по теме занятия, приняли участие в игре «Угадайке», доставая из огромного, расписанного в стиле Палеха, сундука игрушки и сувениры.

Уезжали лицеисты, отдохнувшие и зарядившиеся положительными эмоциями, с настроем посетить библиотеку в ближайшее время еще раз. Многие ребята решили стать читателями библиотеки, чтобы брать понравившиеся книги домой и читать их вместе с родителями.

Ведь гораздо приятней читать книгу, держа её в руках и перелистывать страницы, чем просматривать тексты с экрана монитора компьютера.