Преподаватель Кафедры Публичного права принял участие в работе VIII Всероссийскойя Школы по проблемам безопасности

29 октября 2012

15-19 октября 2012 г. во Владивостоке проходила VIII Всероссийская Школа по проблемам безопасности, проект Управления общественной дипломатии НАТО, Генерального консульства США, и Дальневосточного центра изучения Канады и США.

15-19 октября 2012 г. во Владивостоке проходила VIII Всероссийская Школа по проблемам безопасности, проект Управления общественной дипломатии НАТО, Генерального консульства США, и  Дальневосточного центра изучения Канады и США.

В работе школы приняли участие 30 студентов, аспирантов, молодых ученых из различных регионов и городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Кемерово, Иркутска, Читы, Благовещенска, Хабаровска, Улан-Удэ, Южно-Сахалинска, Находки, Владивостока, прошедших конкурсный отбор. Среди принявших участие был и преподаватель кафедры Публичного права, зав. Учебным залом судебных заседаний ВГУЭС Александр Алексеенко.

Формат работы включал лекции, семинары, ролевые игры, презентации. Участники обсуждали и предлагали решения по преодолению системного кризиса мирового сообщества, различных кризисных явлений в экономике, политике, социальной сфере, международных отношениях и международном праве. Особое внимание было уделено  деятельности региональных и международных организаций Тихоокеанского бассейна.

Оживленную дискуссию вызвала презентация Мишеля Дюре, главы секции по работе с партнерами Управления общественной дипломатии НАТО, который представил эволюцию концепции политики Североатлантического альянса, его место и роль в современном мире.

Слушатели школы приняли участие в конференции "Безопасность в АТР в XXI веке", организаторами которой являлись Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Московский центр Карнеги. Кроме того в рамках школы состоялись лекции ведущих учёных Дальнего Востока, специализирующихся в международных отношениях и международном праве. Были организованы различные тренинги.