Студенты ВГУЭС прошли практикум с приглашённым работодателем

25 октября 2012 Жизнь вуза

В рамках проекта «Консультации по трудоустройству» 22 октября прошла очередная встреча с работодателем. Тема консультации: «Собеседование с работодателем. Практикум с приглашённым работодателем». Директор кадрового агентства «Avanta Personell» (филиал в городе Владивостоке) Марина Железнякова выступила в качестве приглашенного спикера.

Студенты ВГУЭС прошли практикум с приглашённым работодателем

Она предложила участникам консультации пройти имитированное собеседование, а потом устроить разбор ошибок. Весь процесс  записывался  на видеокамеру, что давало студентам уникальную возможность увидеть себя со стороны и получить обратную связь.

Пройти столь стрессовое собеседование решились два участника: студент 2-го курса направления подготовки «Организация работы с молодёжью»  Алексей Хван и студентка 1-го курса направления подготовки «Юриспруденция» Эмма Нестерова. Собеседование проходило в  формате вопрос-ответ, что давало работодателю обширную информацию о соискателе. В  ходе собеседования задавались вопросы о значимости карьеры, ожиданий от компании-работодателя.

Затем участникам предложили посмотреть видео со своим собеседованием и разобрать ошибки, а также узнать мнение специалиста и получить советы. В процессе просмотра было живое обсуждение, о чем  стоит говорить, а о чем необходимо умолчать.

Также студенты получили несколько важных рекомендации относительно самого процесса собеседования:

- Если вы хотите правильно передать информацию, то не стоит употреблять слова с  частицей «не», они создадут негативный отклик у собеседника. Также стоит обращать внимание на фильтрацию заданного вопроса.  Каждый вопрос, задаваемый вам, имеет скрытый контекст, и его желательно услышать.

Напоследок спикер посоветовала студентам следить за своими движениями и поведением при разговоре, так как невербальное общение дает большую пищу для размышления работодателю, и не всегда в пользу соискателя.

Тема следующей консультации, которая состоится 29 октября: «Постановка цели - фундамент всех начинаний». Приглашённый спикер — специалист по подбору персонала «Альфа Банк» (филиал в городе Владивостоке) Хоменко Ирина.