ВГУЭС поддерживает развитие студенческих объединений

23 октября 2012 Жизнь вуза

В Томске прошел межрегиональный образовательный конвент лидеров студенческого самоуправления «Платформа». В проекте приняли участие 38 вузов Сибири и Дальнего Востока. ВГУЭС на образовательном конвенте представила председатель совета студенческих объединений ВГУЭС Ксения Скробова.

ВГУЭС поддерживает развитие студенческих объединений

Инициатором проведения мероприятия выступил «Российский союз молодежи» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Как отмечают организаторы, проведение конвента позволило создать условия для развития социально-активной, профессионально-компетентной студенческой молодежи через эффективно работающую систему студенческого самоуправления в образовательных учреждениях страны.

Напомним, в этом году ВГУЭС стал победителем программы развития деятельности студенческих объединений, объявленным Министерством образования и науки. Ксения Скробова на межрегиональном конвенте представила отчет о проделанной, в рамках программы развития, работе:

- Общими усилиями нам удалось реформировать во ВГУЭС совет студенческих объединений и оптимизировать его деятельность. Сегодня мы работаем над несколькими важными проектами, касающимися социальной адаптации первокурсников, реализации творческого потенциала студентов, развития новых направлений деятельности студенческого самоуправления.  Развитие самоуправления - важная часть становления полноценного образовательного процесса, и прошедший конвент выступил эффективной площадкой для формирования концепции развития работы молодежного самоуправления по приоритетным направлениям, в их числе: учебный процесс, наука и инновации в образовании, социальная поддержка, творчество, социальное развитие и самореализация. Я как представитель ВГУЭС не только презентовала итоги деятельности университета, но и увидела работу других вузов в области молодежного самоуправления, и самые эффективные и интересные идеи теперь взяты на заметку совета студенческих объединений.

В рамках конвента прошли семинары, тренинги, круглые столы, панорамные дискуссии, мастер-классы, а также встречи с экспертами в области студенческого самоуправления. Перед лидерами студенческих объединений выступил руководитель департамента студенческих программ Российского союза молодёжи Вячеслав Адерихин. Он поделился своим опытом и рассказал аудитории, как создавать интересные и социально-значимые проекты и привлекать спонсоров к их реализации.