Заместитель директора по администрированию «2ГИС-Владивосток» Ольга Гайдышева научила студентов ВГУЭС правильно проходить собеседование

18 октября 2012 Жизнь вуза

В рамках проекта «Консультации по трудоустройству» состоялась очередная встреча с работодателем. Тема консультации: «Увлекательное собеседование или что говорить работодателю, чтобы получить работу». Приглашённый работодатель — заместитель директора по администрированию ООО «2ГИС-Владивосток» Ольга Гайдышева.

Заместитель директора по администрированию  «2ГИС-Владивосток» Ольга Гайдышева научила студентов ВГУЭС правильно проходить собеседование

В рамках проекта «Консультации по трудоустройству» состоялась очередная встреча с работодателем. Тема консультации: «Увлекательное собеседование или что говорить работодателю, чтобы получить работу». Приглашённый работодатель — заместитель директора по администрированию ООО «2ГИС-Владивосток» Ольга Гайдышева.

Ольга отметила, что при выборе вакансии соискатель должен решить для себя, чего он хочет от будущего места работы: большой заработок, отличный коллектив, профессиональный или карьерный рост.

Участники консультации узнали правила подготовки к собеседованию, которые являются негласными, но необходимыми для достижения положительного результата. Одно из правил — вежливо общаться с представителем компании, интервьюером: важно оставить приятный «шлейф» после себя, даже если вы не  подойдёте на данную вакансию, у вас есть все шансы получить предложение пройти собеседование на новую позицию. Ольга Гайдышева посоветовала обязательно перед походом на собеседование прочитать как можно больше информации о компании, продумать маршрут, чтобы не опоздать на встречу. У соискателя будет больше шансов, если он подготовит вопросы, записав их заранее в блокнот, и задаст их на собеседовании.

- Если вы находчивый человек, то в ходе собеседования можете делать искренние «комплименты» компании на основе собранной ранее информации, - добавила Ольга.

Внешний вид соискателя должен быть опрятным и классическим: в чёрно-белой гамме, а поведение - этичным. Проявить свою артистичность, творческую натуру в одежде могут себе позволить кандидаты на должность менеджера по корпоративной культуре, PR-специалиста и на другие вакансии, требующие творческого подхода.

Ольга дала студентам совет, который участники посчитали очень значимым:

- Очень часто работодатель в начале собеседования просит соискателя рассказать о себе. Подготовьте этот рассказ заранее и отрепетируйте его дома перед зеркалом или запишите его на камеру, а затем проанализируйте. Ваше выступление может быть о том, каков ваш опыт работы, каких успехов, на ваш взгляд, вы достигли в своей жизни, что вы хотите от работы и, в частности, от данной компании-работодателя.

Также Ольга дала несколько важных советов относительно самого процесса собеседования:

- Важно мнение, которое складывается  о вас у интервьюера в первые минуты. В ваших силах сделать его положительным: не обманывайте, не отзывайтесь плохо о предыдущем месте работы, заранее продумайте и сформулируйте причину, по которой вы меняете работу, не просите большой заработной платы, выявите заранее среднюю и отталкивайтесь от неё.  Вы можете попросить у интервьюера обратную связь и спросить у него о том,  какие ошибки вы допустили, и что особенно понравилось вашему собеседнику. Такая просьба характеризует вас, как человека гибкого, стремящегося к саморазвитию. Обязательно спросите, оповестят ли Вас о принятом решении относительно вашей кандидатуры, и если да, то когда.

Тема следующей консультации, которая состоится 22 октября: «Собеседование с работодателем. Практикум с приглашённым работодателем». Приглашённый спикер — директор Кадрового агентства «Avanta Personell» (филиал в городе Владивостоке) Марина Железнякова.