ВГУЭС посетила делегация города Тоттори во главе с мэром Такеучи Исао

17 октября 2012 Жизнь вуза

Во ВГУЭС состоялась встреча ректора Геннадия Лазарева и руководства университета с делегацией города Тоттори во главе с мэром Такеучи Исао. Гости из Японии прибыли во Владивосток уже во второй раз. В составе делегации присутствовали представители туристического бизнеса, а также сотрудники административных органов и парламента города.

ВГУЭС посетила делегация города Тоттори во главе с мэром Такеучи Исао

ВГУЭС выразил готовность развивать дружеские и деловые отношения с городом Тоттори. В свою очередь мэр Такеучи Исао поблагодарил ректора и сотрудников университета за теплый прием. А также пожелал региону дальнейшего развития в кооперации со странами бассейна Японского моря.

На встрече обсудили вопросы развития культурных отношений, введения чартерных рейсов Тоттори – Владивосток, сотрудничества между Университетом окружающей среды Тоттори и ВГУЭС. Это подразумевает программы обмен для студентов и преподавателей. Заместитель председателя городского собрания г. Тоттори Симомура Ёсихиро поднял вопрос о сотрудничестве между городами Тоттори и Владивосток.

Гостям из Японии показали фильм о достижениях ВГУЭС. Ректор Геннадий Лазарев рассказал о планах университета на будущее, директор Института права и управления Наталья Масюк отметила возможности новой международной программы обучения по гостиничному менеджменту, которая реализуется совместно с Тихоокеанской международной школой гостиничного менеджмента (Pacific International Hotel Management School – PIHMS, Новая Зеландия).

Специалист управления международных связей ВГУЭС Владимир Янфа рассказал о мероприятиях,  которые проводятся в университете для популяризации японской культуры, – это занятия по каллиграфии и икебане. А также предложил ряд проектов для совместной реализации.

Геннадий Лазарев вручил мэру города Тоттори Такеучи Исао благодарственное письмо за весомый вклад в развитие сотрудничества.

Делегации из Японии показали выставку икебаны и каллиграфии, организованную в малом выставочном холле Управления международных связей ВГУЭС, а также специализированную аудиторию для изучения японского языка, где господин Такеучи Исао с помощью кисти и туши каллиграфически написал пожелание университету.

Господин Такеучи Исао прочитал лекцию для студентов и преподавателей ВГУЭС о Тоттори и его достопримечательностях: песчаных дюнах, традиционной кухне, местах и мероприятиях, которые стоит посетить, находясь в Японии.