Встреча старшеклассников ШИОД с С. М. Мироновым

12 октября 2012 Жизнь вуза

Встреча школьнико в с С. М. Мироновым при участии А. А. Тушкова

Встреча старшеклассников ШИОД с С. М. Мироновым

9 октября при активном участии профессора кафедры ГМУ Александра Анатольевича Тушкова в Школе-интернате для одарённых детей прошла встреча старшеклассников с известным политиком С. М. Мироновым. Сергей Михайлович коснулся следующих вопросов: структура и задачи Федерального собрания РФ; проблемы функционирования Федерального собрания; внутриполитические проблемы России. Политик ответил на многие вопросы страшклассников, касающиеся становления демократии в России, функционирования политической элиты, деятельности оппозиции внутри ГД и в политическом пространстве России, противодействию ГД коррупции и т.д.

За несколько дней до этого, 5 октября, в честь 106-й годовщины парламентаризма в России (27 февраля 2012) и в целях подготовки к встрече с  С. М. Мироновым профессор Тушков провёл со школьниками парламентский урок, на котором рассматривались такие вопросы, как история и проблемы становления парламентаризма в Западной Европе и в России; проблемы становления парламентаризма в России в 19-20 вв. (в том числе о 1,2,3 и 4 Госуд. думах России); проблемы становления демократии в России: сущностные признаки парламентаризма, его цели и задачи в демократическом устройстве государства; структура государственной власти современной России; задачи и цели Федерального собрания РФ (ГД и Совета Федерации), собраний субъектов РФ.