Эксперты рассказали о скрытых возможностях приморского автобизнеса

1 октября 2012 Жизнь вуза

В рамках празднования 20-летнего юбилея создания кафедры сервиса транспортных средств во ВГУЭС прошел мастер-класс под названием «Приморский автобизнес: скрытые возможности». Ведущие специалисты и владельцы компаний поделились со студентами университета собственным опытом работы в сфере автомобильного производства, расходных материалов и продаж.

Эксперты рассказали о скрытых возможностях приморского автобизнеса

Первым на практическом занятии выступил выпускник кафедры сервиса транспортных средств ВГУЭС 2007 года, занимающий должность начальника департамента запасных частей ООО «Юнитек Трейдинг Рус» Антон Антоненко. В своем выступлении он рассказал о том, как можно, находясь в статусе студента, начать зарабатывать на продаже запасных частей, при этом избегая больших вложений на первоначальном этапе. По мнению Антона, главное – делать, а не только мечтать, и конечно, необходимо любить то, чем ты занимаешься.

- Схема предельно проста: выбираем нишу, тестируем, а потом считаем. Можно выбирать не только целую группу компаний, а заниматься продажей автозапчастей для определённой марки автомобиля. Я начинал работать именно по такому принципу, - сообщил Антон. – Затем размещайте рекламу своих товаров на сайтах бесплатных объявлений.

Продолжил тему создания собственного бизнеса руководитель проекта «Мобильная мойка паром 911» Максим Ким. По его словам, он случайно увидел на просторах сети интернет видеоролик, презентующий услуги мойки паром и решил реализовать данную идею в нашем регионе. Он подготовил бизнес-план, который поддержали инвесторы и теперь передвижной клининговый комплекс успешно работает в городе. Бизнесмен поделился сведениями о своей организации и посоветовал студентам быть более любознательными и внимательными, ведь вокруг много идей, которые только нужно воплотить в жизнь.

Руководитель «Новой Электронной Компании», директор регионального отделения ЕММА РОССИЯ по Дальнему Востоку Николай Закамский, сказал, что для тех, студентов, которые не смогут сразу начать заниматься своим делом, существует много работы в компаниях и организациях, специализирующихся на работе с автомобилями разных классов. Он представил аудитории направления работы своей компании, и подробнее остановился на системе мониторинга транспорта и установках дополнительно оборудования на автомобили.

Старший специалист компании «Звезда-М», владелец тюнинг-ателье Алексей Замотаев, добавил, что самые лучшие управленцы вырастают из специалистов, прошедших путь наемных работников и на деле увидевших все тонкости работы. Алексей Замотаев, уточнил, что главное - стать профессионалом своего дела.

Автомобильную компанию «SOLLERS-Дальний Восток» представила начальник департамента по связям с общественностью Варвара Насырь. Она рассказала  о структуре организации и возможности сделать карьеру на этом предприятии. По ее сведениям в ближайшее время планируется увеличение штата SOLLERS, поэтому компания заинтересована в молодых и перспективных специалистах.

Полученную на мастер-классе информацию студенты не найдут в интернете и журналах, к тому же все спикеры оставили свои контакты и ребята смогут обратиться к ним за консультацией и помощью.

Стоит отметить, выступающие эксперты - давние партнеры и друзья кафедры сервиса транспортных средств ВГУЭС. Совместно с ними университет проводит крупные городские мероприятия, например, автосалон «Приморская весна» и «Автошоу Владивосток».