Кафедра "Финансы и налоги": Резидентами бизнес-инкубатора стали наши преподаватели

24 сентября 2012

Кутинова Виктория Намгуновна и Кузьмичева Ирина Александровна зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью «Априори - консалтинг» (ООО «Априори - консалтинг»), основным видом деятельности которого будет оказание оценочных услуг. Помимо заявленного вида деятельности планируется оказывать бухгалтерские, аудиторские услуги, услуги по составлению бизнес-планов, по постановке и ведению налогового и управленческого учета. Деятельность ООО «Априори - консалтинг» полностью соответствует профилю кафедры «Финансы и налоги», и в последующем созданное предприятие должно стать одной из основных бизнес - площадок для реализации практикоориентированного обучения по направлению подготовки «Экономика».

Вновь зарегистрированное предприятие в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года №209-ФЗ относится к категории малого и среднего предпринимательства. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, соответствующие следующим условиям:

1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25%; доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%;
2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

• от ста одного  до двухсот  пятидесяти  человек включительно для средних предприятий;
  • до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия – до пятнадцати человек

3) постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008г. №556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» установлены следующие предельные значения:

1. микропредприятия – 60 млн. рублей;
  2. малые предприятия – 400 млн. рублей;
  3. средние предприятия – 1000 млн. рублей.

Для того, чтобы показать эффективность деятельности малого и среднего бизнеса в Приморском крае, были использованы данные Территориального органа Федеральной Службы Статистики по Приморскому краю. Итоги деятельности малых предприятий получены по предприятиям с численностью 16-100 человек путем распространения данных выборочного обследования на генеральную совокупность малых предприятий в разрезе видов экономической деятельности. Итоги деятельности микропредприятий (с численностью до 15 человек) даны в виде оценки по основным экономическим показателям в связи с годовой периодичностью отчетности.

Наибольший вклад предприятий малого бизнеса в выпуске промышленной продукции приходится на производство продуктов питания, продукцию деревообработки и стройматериалов. Малыми предприятиями  и индивидуальными предпринимателями производится весь краевой объем окон и дверей полимерных, трикотажных чулочно-носочные изделий, моющих средств, ювелирных изделий, около 90% всей производимой мебели, примерно половина всей крупы, мясных полуфабрикатов, вод минеральных и газированных неподслащенных  и неароматизированных, древесины необработанной, хлеба, хлебобулочных изделий, более 1/3 краевого объема  кондитерских изделий, материалов строительных нерудных, товарного бетона.