Волонтеры ВГУЭС отпраздновали 500 дней до зимних Олимпийских игр в Сочи

25 сентября 2012 Жизнь вуза

25 сентября Россия перешагнула очередной Олимпийский рубеж – до первых в истории России XXII зимних Олимпийских игр в Сочи остается 500 дней. В семнадцати городах страны состоялся всероссийский спортивный флешмоб «Олимпийские пиктограммы», главными действующими лицами которого стали волонтеры «Сочи 2014» из двадцати шести волонтерских центров. ВГУЭС как единственный вуз на Дальнем Востоке, имеющий право готовить волонтёров для обслуживания XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году первым в стране дал старт этому грандиозному мероприятию.

Волонтеры ВГУЭС отпраздновали 500 дней до зимних Олимпийских игр в Сочи

25 сентября Россия перешагнула очередной Олимпийский рубеж – до первых в истории России XXII зимних Олимпийских игр в Сочи остается 500 дней. В семнадцати городах страны состоялся всероссийский спортивный флешмоб «Олимпийские пиктограммы», главными действующими лицами которого стали волонтеры «Сочи 2014» из двадцати шести волонтерских центров. ВГУЭС как единственный вуз на Дальнем Востоке, имеющий право готовить волонтёров для обслуживания XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году, первым в стране дал старт этому грандиозному мероприятию.

В спортивном комплексе «Чемпион» собрались четыреста активистов Центра волонтеров ВГУЭС, которые впервые продемонстрировали гигантскую олимпийскую пиктограмму «Сочи 2014». Волонтеры составили собой живое полотно и отобразили олимпийский вид спорта – сноубординг. Стилизованное изображение этого вида спорта поразило гостей и участников мероприятия своей масштабностью и оригинальностью. Пиктограмма, изображающая сноубордиста, сложилась всего за несколько секунд, но этому мигу предшествовали долгие часы тренировок. Волонтеры понимают, что до важнейшего спортивного мероприятия осталось ровно 500 дней и все готовятся к Олимпиаде.

Лидер Центра Волонтеров ВГУЭС Ксения Скробова сказала:

- 14 мая 2011 года был дан старт акции «1000 дней до Игр в Сочи», и за прошедшее время мы еще больше осознали всю ответственность за свою деятельность на Играх. Все хотят сделать как можно больше для того, чтобы достойно представить нашу страну. 500 дней - это знаковый рубеж в жизни каждого волонтера Сочи 2014.  

Студент 5-го курса Института международного бизнеса и экономики, волонтер ВГУЭС Михаил Казмерчук отметил:

- Организация флешмоба, в рамках празднования 500 дней до Игр в Сочи – оригинальная идея. Волонтеры нашего центра с удовольствием приняли участие в этом великолепном спортивном мероприятии и с радостью поприветствовали приближение Олимпиады в Сочи.  Центр волонтеров нашего университета готовит сильную команду добровольцев, которые с достоинством выполнят возложенные на них функции.

В рамках празднования 500 дней до Олимпийских игр в Сочи прошла символическая эстафета длиною в 500 метров, которая представила вольную интерпретацию сноубординга. Участники имитировали движения сноубордистов и на скейтбордах выполняли движения на подготовленной трассе и передавали друг другу эстафетные палочки. Сноубордисты разделились на несколько команд и самых быстрых участников эстафеты наградили призами, подготовленными партнерами «Сочи 2014».

Одним из партнеров мероприятия выступила компания «МегаФон». Директор Приморского отделения ОАО «МегаФон» Александр Усов сказал:

- Можно назвать этот момент символической передачей эстафетной палочки с востока России на запад нашей страны. Во Владивостоке дан старт празднованию 500 дней до момента проведения Олимпийских игр. Радует, что именно здесь находится дальневосточный Центр подготовки волонтеров, открытый на базе ВГУЭС. Наши ребята накопили значительный опыт при проведении форума АТЭС, который им поможет эффективно работать на Универсиаде 2013, XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Праздник получился ярким и масштабным и надолго запомнится каждому волонтеру. Сегодня все ощутили, что Игры в Сочи пройдут уже совсем скоро и волонтеры ВГУЭС активно готовятся к Олимпиаде.