Во ВГУЭС обсудили инновационное развитие регионов России

25 сентября 2012 Жизнь вуза

Во ВГУЭС состоялась международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие регионов России: потенциал высшей школы», посвященная проблемам развития высшего образования, науки и инноваций в вузе.

Во ВГУЭС обсудили инновационное развитие регионов России

Во ВГУЭС состоялась международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие регионов России: потенциал высшей школы», посвященная проблемам развития высшего образования, науки и инноваций в вузе. Она проходит впервые и приурочена к празднованию 45-летия университета. Были рассмотрены вопросы поддержки молодежи и развития академической мобильности студентов, аспирантов и молодых учёных. Темы, связанные с опытом формирования учебного процесса и организации научно-инновационной деятельности по приоритетным для ВГУЭС направлениям, таким как: экономика и управление, сервис, информационные технологии и гуманитарные науки. 

На заседании присутствовали делегации Новой Зеландии и Шеньянского технологического университета, с которым ВГУЭС поддерживает сотрудничество уже долгие годы, а также представители Администрации, гости из других вузов, преподаватели, аспиранты и студенты.

Выступила с приветственным словом, поздравила университет с юбилеем и рассказала о новой инновационной программе проректор по научно-исследовательской работе ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева:

- Инновационная образовательная  программа, с которой вуз выходит на международный рынок - это Международная школа гостиничного менеджмента. Мы первые в регионе, кто поставляет ее на рынок образовательных услуг. Это актуально, поскольку во Владивостоке, Приморском крае, строятся рестораны, гостиницы и они нуждаются в новом качестве менеджмента. И гостиничный, и туристический бизнес оказывает влияние на уровень благосостояния нашего населения, значит, и ускоряет темпы развития региона.

За последние 15-20 лет наш вуз показал себя как динамичный, развивающийся и идущий в ногу со временем. Это именно те факторы, которые позволяют ВГУЭС быть самодостаточными в этом жестком мире – мире конкуренции, - добавила Татьяна Терентьева.

От лица Администрации Приморского края поприветствовала гостей конференции начальник отдела профессионального образования науки Департамента образования и науки Приморского края, кандидат технических наук Ольга Пермякова:

- Темы, заявленные в конференции, являются значимые не только для российского сообщества, но и для мирового. Экономика любой страны строится из экономик регионов, субъектов, не исключение  и Российская Федерация, поэтому региональное развитие, это очень сложный социально-экономический процесс и его составляющей основной  является инновационный потенциал, который способствует генерации идей. А основной составляющей этого потенциала являются наши студенты, аспиранты, молодые ученые.

Председатель профсоюза Шеньянского технологического университета господин Дяо Юаньдун, поздравил ВГУЭС с юбилеем и поблагодарил за более 20-летнее сотрудничество университетов, отметил, что такие мероприятия как научные конференции очень важны, потому что именно научные кандидаты, студенты и выпускники делают университеты более производительными, а юбилеи университетов более разнообразными.

Со своим докладом на тему «Интеграция академических и практических направлений, ориентированных на обучение студентов» выступил ректор Тихоокеанской международной школы гостиничного менеджмента господин Уильям МакКалум из Новой Зеландии. Он рассказал об обучении в PIHMS (Pacific International Hotel Management School), возможностях, которые открываются для студентов во время обучения в школе.

Доклады директора Института права и управления ВГУЭС, доктора экономических наук Натальи Масюк «Выход ВГУЭС на рынок международных образовательных программ» и проректора по учебной и воспитательной работе ВГУЭС доктора экономических наук Ирины Черной «Практико-ориентированное  образование  в  вузах:  мировой  опыт  в контексте  приоритетов  ВГУЭС»  продолжают тему выступления гостя из Новой Зеландии. Они показывают в своих работах перспективы развития ВГУЭС в будущем и реализацию проекта «ВГУЭС-Сити» и возможности воплощения в жизнь. Более подробно рассказали о новой инновационной программе Международная школа гостиничного менеджмента.

Директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук Александр Латкин  выступил с докладом «Российский Дальний Восток: ретроспектива и перспектива социально-экономического  развития». В своем выступлении он рассказал, о современном экономическом состоянии Дальнего Востока, проблемах сокращения численности населения региона и края, из-за миграции внутри региона и оттока в центральную часть России.

На конференции не остались без внимания работы «Статистическое измерение развития производства, труда и капитала в регионе» Виктора Шаповалова  руководителя Приморского Территориального органа Федеральной государственной статистики и «Основные  экологические проблемы человечества» профессора  кафедры  экологии  и природопользования ВГУЭС, доктора географических наук Владимира Пушкаря.

После выступлений участники конференции поделились на пять секций и разошлись по аудиториям для рассмотрения проблем современного менеджмента, предпринимательства и делового общения, технического прогресса и безопасности, формирования учебного процесса по направлениям сервиса и дизайна с использованием практикоориентированного подхода, проблем обеспечения конкурентоспособности сервисных отраслей в Дальневосточном регионе с учётом выступления России в ВТО и проблем лингвистики и методики преподавания иностранных языков.