Ректоры вузов Дальневосточного федерального округа обсудили международную интеграцию в образовании

23 сентября 2012 Жизнь вуза

На базе ВГУЭС состоялось совместное заседание Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа и Консорциум вузов сервиса. Главная тема совещания «Роль высшей школы в развитии общества. Новые формы обучения – международная интеграция». На заседании собрались ректоры и представители двадцати четырех вузов ДФО и ректор Омского государственного института сервиса Дмитрий Маевский.

Ректоры вузов Дальневосточного федерального округа обсудили международную интеграцию в образовании

На базе ВГУЭС состоялось совместное заседание Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа и Консорциум вузов сервиса. Главная тема совещания «Роль высшей школы в развитии общества. Новые формы обучения – международная интеграция». На заседании собрались ректоры и представители двадцати четырех вузов ДВФО и ректор Омского государственного института сервиса Дмитрий Маевский.

Дата проведения заседания специально приурочена к празднованию 45-летия ВГУЭС, поэтому открывая его, председатель Совета ректоров вузов ДВФО, профессор, ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко, поздравил вуз с днем рождения.

- ВГУЭС активно развивается, у этого вуза есть чему поучиться, он является флагманом сервисного образования на Дальнем Востоке. От лица всех собравшихся, хочу пожелать ректору ВГУЭС Геннадию Лазареву и коллективу университета дальнейшего развития и процветания, - сказал Сергей Иванченко.

Первым с докладом выступил ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Геннадий Лазарев. Он сообщил, что наш университет является вузом регионального уровня, и траектория развития в нем выстраивается таким образом, чтобы можно было оказывать влияние на процессы, связанные с развитием общества. Сегодня выпускники ВГУЭС востребованы рынком труда, и имеющиеся у них знания и навыки отвечают зову времени.  Геннадий Лазарев добавил, что вузам страны необходимо активнее вливаться в мировое образовательное сообщество.

Эту тему продолжила проректор по учебной и воспитательной работе ВГУЭС, доктор экономических наук Ирина Черная, отметившая, что международному сотрудничеству в университете уделяется большое внимание. Во ВГУЭС активно реализуются как основные, так и дополнительные совместные международные программы, особенно хорошо взаимодействие налажено с партнерами из  Китайской народной республики. Также во ВГУЭС успешно проходят обучение американские студенты. 

Директор Института права и управления ВГУЭС, доктор экономических наук Наталья Масюк представила коллегам уникальную международную образовательную программу по гостиничному менеджменту, запускаемую в вузе в новом учебном году. Программа реализуется совместно с Тихоокеанской международной школой гостиничного менеджмента (Pacific International Hotel Management School – PIHMS, Нью Плимут, Новая Зеландия) и что важно - обучение ведется на английском языке. Как отметила Наталья Масюк, по окончании PIHMS студенты получают диплом бакалавра гостиничного менеджмента Новой Зеландии и имеют право на работу в этой стране.

Представленная международная программа вызвала большой интерес у руководителей вузов ДВФО, которые в свою очередь оценили актуальность такого подхода к образованию. Сегодня, как в нашем городе, так и по всей в России открываются новые отели и гостиницы мирового уровня, нуждающиеся в профессионалах высокого класса. Выпускники  PIHMS после получения диплома строят успешную карьеру и работают в крупнейших гостиничных сетях и отелях.

Заведующая кафедрой управления персоналом и документоведения ВГУЭС, кандидат социологических наук Оксана Горшкова затронула важную тему,  которая касается кодекса профессиональной этики образовательного сообщества.

Представители Совета ректоров вузов ДВФО, заслушав доклады выступающих, отметили, что в настоящее время система профессионального образования вступила в новый этап модернизации, связанный с качественным изменением всех требований  к существующей системе выпускников. Сегодня важно содействовать информационному обмену между дальневосточными вузами для стимулирования совместных международных научно-исследовательских программ.

По окончании заседания представители вузов ДВФО еще раз поздравили ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева и коллектив университета с юбилеем вуза и вручили памятные подарки и приветственные адреса.