Волонтеры ВГУЭС провели олимпийский урок во всероссийском детском центре «Океан»

20 сентября 2012 Жизнь вуза

Волонтеры ВГУЭС посетили с визитом всероссийский детский центр «Океан», в котором провели для талантливых ребят, являющихся участниками тематической программы «Добровольцы XXI века», олимпийский урок. Более ста старшеклассников из одиннадцати субъектов Российской Федерации, уже имеющие опыт добровольческой деятельности, узнали много нового о волонтерском движении и возможности участия на XXII зимних Олимпийских играх и XI Паралимпийских играх в Сочи.

На олимпийском уроке для ребят выступили активист Центра волонтеров ВГУЭС Карина Субботина, специалист Центра волонтеров ВГУЭС Роман Ковбас и волонтер, приехавший на саммит АТЭС из Казани, Артур Сабитов.

Карина Субботина вступила в ряды активистов волонтерского движения более двух лет назад и за это время приняла участие в десятках мероприятий городского, всероссийского и мирового масштабов. В ее послужном списке обслуживание таких значимых мероприятий, как чемпионат мира по тхэквондо, Олимпийские игры в Лондоне и саммит АТЭС во Владивостоке. Волонтер ВГУЭС рассказала начинающим добровольцам о своем опыте участия в этих важнейших международных событиях.

На Олимпийских играх в Лондоне Карина Субботина стала волонтером-переводчиком и была занята в Олимпийской деревне. Она сопровождала первых лиц государств, делегации разных стран, помогала спортсменам в Олимпийской деревне. По ее словам, жители и гости Лондона хорошо знают, что Зимние Олимпийские игры 2014 года будут проходить в Сочи, и многие из них тоже хотят помогать в проведении Игр. На недели саммита АТЭС Карина была занята на острове Русский и вместе с другими волонтерами  ВГУЭС приложила все усилия, для того чтобы мероприятие удалось.

Карина отметила, что каждый из сегодняшних школьников может повторить ее успешную волонтерскую деятельность, стоит им только захотеть и все у них получится.

Школьники с энтузиазмом слушали активистов Центра волонтеров и спрашивали у них кто такие волонтеры «серебряного возраста», как вступить ряды добровольческого движения Игр Сочи 2014, какие функции там нужно выполнять.

- В этом возрасте важно развивать у старшеклассников чувства социальной ответственности и главное – сами ребята заинтересованы в добровольческой, общественной  деятельности, они полны желания помогать людям и стране. На момент проведения Игр Сочи 2014 многим из них исполнится 18 лет, поэтому ученики выпускных классов потенциальные волонтеры важнейшего спортивного события. Как выяснилось, часть из них уже зарегистрировались на официальном сайте Игр Сочи 2014 в качестве волонтеров, - сказала Карина Субботина.

На олимпийском уроке старшеклассники узнали о значимости Олимпийских игр, принципах добровольческого движения, активной деятельности Центра волонтеров ВГУЭС.

Как сообщили сами ребята, они воодушевились примером волонтеров ВГУЭС и первый олимпийский урок позволил им еще больше захотеть стать добровольцами Игр Сочи 2012.