Во ВГУЭС стартовала научно-практическая конференция «Инновационные технологии в информационном обеспечении образования»

19 сентября 2012 Жизнь вуза

Во ВГУЭС начала работу 7-ая Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в информационном обеспечении образования, науки, культуры», объединившая ведущих библиотекарей и издателей со всей России и Республики Беларусь. Мероприятие организовано ВГУЭС, Тихоокеанским региональным информационно-библиотечным консорциумом ТРИКОН и Генеральным консульством США во Владивостоке.

Открыл официальную работу конференции ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Геннадий Лазарев, который всесторонне поддерживает развитие университетской библиотеки и электронно-библиотечных систем в вузе.

- Студенты после окончания занятий должны стремиться в библиотеку,  и преподавателям тоже необходимо активно использовать в работе информационные ресурсы. Надеюсь, что в рамках научно-практической конференции участники выскажут предложения, как еще больше привлечь читателей в библиотеки, - сказал Геннадий Лазарев.

Проректор по научно-исследовательской работе, доктор экономических наук Татьяна Терентьева, отметила, что библиотека ВГУЭС является визитной карточкой университета. По темпам автоматизации и техническому оснащению библиотека ВГУЭС  идет впереди многих электронных и печатных книгохранилищ страны. Татьяна Терентьева добавила, что библиотека вуза не стоит на месте, а постоянно совершенствует работу с читателем. Часть средств, полученных в результате победы в конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации  по поддержке программ стратегического развития университетов, направлена на совершенствование деятельности библиотеки и ее инновационное развитие.

Первым на пленарном заседании конференции с докладом выступил исполнительный директор Национального электронно-информационного консорциума (г. Москва) Александр Кузнецов. Главной темой доклада стала «Публикационная активность, как один из критериев оценки эффективности деятельности высших учебных заведений».

Продолжил пленарное заседание генеральный директор Центрального коллектора библиотек «Бибком» (г. Москва) Михаил Дегтярёв с докладом на тему «Электронные ресурсы и электронно-библиотечные системы».

Директор библиотеки ВГУЭС, кандидат исторических наук Татьяна Грехова затронула важнейшую тему, которая касается работников библиотек всего мира. «Что ждет библиотеку в будущем? Новые формы подачи информации» - такова была тема доклада.

Ни для кого, не секрет, что читатели стали гораздо реже посещать библиотеки и все чаще получать информацию из сети интернет. Для привлечения студентов в библиотеку необходимо применять современные формы подачи информации и как сообщила Татьяна Грехова, сейчас важно повышать у читателя уровень информационной компетентности.

Например, во ВГУЭС регулярно проходят дни Информации для студентов, а с этого учебного года на первом занятии новой дисциплины преподаватели будут  делать актуальный обзор ресурсов, которые находятся в библиотеке.

Для профессорско-преподавательского состава организуются свои тематические лекции. В этом году на первом занятии установочной недели специалисты библиотеки рассказали преподавателям о информационных ресурсах библиотеки, рейтинговых показателях кафедр и провели обзор электронных ресурсов.

Сегодня во ВГУЭС проходит второй день научно-практической конференции. Начнется мероприятие с семинара-тренинга для преподавателей ВГУЭС и презентации деятельности Национального электронно-информационного консорциума.