Собрание трудового коллектива ВГУЭС состоялось в новом 2012-2013 учебном году

17 сентября 2012 Жизнь вуза
Собрание трудового коллектива ВГУЭС состоялось в новом 2012-2013 учебном году

Актуальные вопросы деятельности университета в 2012-2013 учебном году были рассмотрены на собрании трудового коллектива, которое состоялось 14 сентября.

На нем выступили ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев, проректор по инновациям и информатизации, доктор экономических наук, профессор Владимир Крюков, проректор по учебно-воспитательной работе, доктор экономических наук, профессор Ирина Черная, проректор по научно-исследовательской работе, доктор экономических наук Татьяна Терентьева, советник ректора ВГУЭС по спорту Вадим Сабанов.

Ректор университета Геннадий Лазарев поздравил коллектив с началом нового учебного года, подчеркнул, что это год 45-летия университета, который имеет непосредственное отношение к такому знаменательному событию международного уровня, как закончившийся накануне во Владивостоке саммит стран АТЭС.

Ректор отметил достаточно высокий рейтинг нашего университета, в частности, 1 место ВГУЭС в рейтинге фонда В. Потанина по итогам 2011 года среди дальневосточных вузов, в качестве последних достижений - победу в конкурсе Минобрнауки РФ Программы стратегического развития ВГУЭС на 2012-2016 годы и получение бюджетного финансирования на ее осуществление. Но, как считает Геннадий Лазарев, для продвижения вперед необходимо эффективно использовать созданные в университете хорошие стартовые условия: современную инфраструктуру и инновационно-образовательные технологии, особенно по профильным сервисным и экономическим направлениям нашего университета, которые обладают конкурентоспособным потенциалом.

Ректор призвал сделать институты и кафедры площадками для выполнения студентами практических заданий по направлениям подготовки, а преподавателей – использовать в обучении студентов практические примеры и придавать значение прикладному характеру курсовых и дипломных проектов. В качестве примера он привел деятельность в этом направлении завкафедрой дизайна Института сервиса, туризма и дизайна, кандидата архитектуры,  профессора Аллы Копьевой.

Проректор по инновациям и информационным технологиям Владимир Крюков как руководитель дирекции Программы стратегического развития ВГУЭС на основании проведенного мониторинга деятельности национальных вузов считает, что абитуриенты выбирают университет по качеству образования и среды обитания. С другой стороны, уровень ЕГЭ поступивших абитуриентов стал индикатором показателя конкурентоспособности вузов России. В связи с этим он обратил внимание коллег на повышение составляющих репутации ВГУЭС и озвучил концепцию управления университетом на период реализации Программы стратегического развития университета и задачи на предстоящий 2012-2013 учебный год.

Проректор по учебно-воспитательной работе, доктор экономических наук, профессор Ирина Черная подчеркнула направления деятельности ВГУЭС, которые обеспечивают высокую оценку нашему университету независимыми экспертами во внешней среде: образование, исследования, международная деятельность, бренд ВГУЭС. Она особо отметила вклад директоров институтов: Татьяны Бойцовой (ИСТД), Александра Латкина (ИМБЭ), заместителя директора Центра волонтёров ВГУЭС Татьяны Конюховой в обеспечение участия волонтеров ВГУЭС в проведении таких знаковых для имиджа университета мероприятий, как Олимпиада и Паралимпиада в Лондоне, саммит стран АТЭС во Владивостоке. А также отметила, что волонтеры ВГУЭС показали себя самым достойным образом, за что будут отмечены родным университетом.

Комментируя очередную победу среди вузов на уровне ДВФО в конкурсе фонда В. Потанина, Ирина Черная поблагодарила за помощь в проведении потанинских игр директора ИИИБС Льва Мазелиса и наших молодых преподавателей, чьи неоднократные победы в этом престижном конкурсе повлияли на рейтинг ВГУЭС. Это доцент кафедры «Финансы и налоги», кандидат экономических наук Андрей Корень, заведующий кафедрой информационных систем и прикладной информатики, кандидат технических наук Виктор Гриняк, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории, кандидат политологических наук Леонид Козлов.

Проректор по УВР Ирина Черная представила приоритетные направления и задачи академической политики ВГУЭС в 2012-2013 учебном году в соответствии с Указом Президента Владимира Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», работа над которыми уже началась.

Проректор по научно-исследовательской работе, доктор экономических наук Татьяна Терентьева в своем выступлении проанализировала показатели результативности научно-исследовательской деятельности университета и структуру бюджетного финансирования в период 2005-2012 гг. По четырем основным научным направлениям будут созданы научные школы и приняты меры по закреплению научных кадров в университете.

Советник ректора по спорту Вадим Сабанов представил программу «Здоровье» по популяризации физической культуры и спорта внутри вуза и предоставлению услуг населению. А также в качестве перспективных задач определил участие студентов-спортсменов ВГУЭС в Универсиаде в Казани в 2013 году и Зимней Олимпиаде в Республике Корея в 2018-м.

В заключение ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев поблагодарил коллектив за поддержку проводимой стратегии развития университета и выразил надежду, что все запланированное, как и в предыдущие десятилетия, будет осуществлено.