11-ый международный конкурс студенческих технологий Imagine Cup

11 сентября 2012 Жизнь вуза

Объявлен старт набора участников на 11-ый международный конкурс студенческих технологий Imagine Cup , где участников ждут новые категории проектов, а победителей - самое крупное в истории конкурса финансовое вознаграждение.

11-ый международный конкурс студенческих технологий Imagine Cup

Объявлен старт набора участников на 11-ый международный конкурс студенческих технологий Imagine Cup , где участников ждут новые категории проектов, а победителей - самое крупное в истории конкурса финансовое вознаграждение.

Конкурс Imagine Cup был учреждён компанией Microsoft в 2002 году. В основе его лежит идея, что молодые умы - студенты из самых разных стран - могут изменить мир к лучшему при помощи своих изобретений. За эти годы в конкурсных состязаниях приняло участие более 1,65 миллионов студентов из 190 стран мира. Российские команды стабильно показывают хорошие результаты и практически каждый год доходят до суперфинала, где за звание лучших в мире борются 12-18 команд. В 2005 году команда из России заняла первое место в мире в конкурсе программных проектов. Первые места в разных номинациях доставались российским командам также в 2008, 2009 и 2010 годах.

Впервые финал международного конкурса пройдет в России, и более 1000 лучших студентов со всего мира сразятся за денежные призы, которые будут увеличены вдвое - призовой фонд Imagine Cup 2013 составит 300000 долларов США.

В России конкурс пройдет при поддержке партнеров - Фонда "Сколково" и Агентства Стратегических Инициатив, представители которых наряду с другими ведущими экспертами индустрии входят в жюри российского финала. Их задача - выбрать лучшую команду: именно она будет представлять нашу страну на международном Финале конкурса в июле 2013 года, который впервые пройдет в России.

Уже в ближайшее время российские студенты смогут пройти регистрацию на сайте и стать участниками конкурса. Команды смогут развить навыки технологического предпринимательства, получить новые знания и доступ к лучшим технологиям Microsoft, а также выслушать ценные советы от сотрудников Microsoft и партнеров. В итоге лучшие проекты будут представлены на региональных финалах и на всероссийском финале в апреле 2013 года.

За всю историю проведения конкурса Imagine Cup участие в нём приняло более 1,65 млн. студентов со всего света. В этом году конкурс сохранил социальную тему: решение мировых проблем и разработка игр. Однако теперь к этому добавились состязания, требующие инновационного и предпринимательского мышления.

Три категории проектов Кубка 2013 года:

  • Социально-значимые проекты: участники должны создать приложение, которое может изменить жизнь людей по одному из следующих направлений: окружающая среда, образование, здоровье и др.
  • Игры: участники должны привнести больше радости в этот мир, создав новую популярную игру, в которую люди смогут играть где угодно и на чём угодно: на приставках, компьютерах, телефонах или планшетах.
  • Инновации: участники должны усовершенствовать социальные сети, разработать новую уникальную концепцию онлайн-магазина, открыть новые способы восприятия музыки или придумать нечто совершенно удивительное с помощью GPS.

За победу в каждом из конкурсов в 2013 году предусмотрены крупнейшие за всю историю проведения конкурса Imagine Cup денежные вознаграждения, которые удвоились по сравнению с прошлым годом:

  • за первое место: 50 000 долл. США
  • за второе место: 10 000 долл. США
  • за третье место: 5 000 долл. США

Помимо этого, студенты смогут сразиться в традиционных онлайн-конкурсах:

  • Приложение для Windows 8: необходимо спроектировать и создать приложение для Windows Store, которое использует преимущества новой ОС.
  • Windows Phone: разработка первоклассных приложений, которые сочетали бы в себе широкие возможности и специализированные функции мобильной платформы Windows Phone.
  • Windows Azure: разработка нового "бестселлера" - превосходного веб-приложения или веб-сервиса, использующего возможности облачной платформы Azure.

За победу в каждом из заданий студенты получат денежные призы:

  • за первое место: 10 000 долл. США
  • за второе место: 5 000 долл. США
  • за третье место: 3 000 долл. США

Каждая команда-финалист получит возможность представить свой инновационный проект на международном финале конкурса Imagine Cup 2013, который на этот раз состоится в России, в городе Санкт-Петербург, 8-12 июля 2013 года.

Подробная информация о Конкурсе на сайте http://www.microsoft.com/rus/imaginecup/

Источник.