Преподаватели ВГУЭС провели семинар для учителей иностранных языков

6 сентября 2012 Жизнь вуза

Во ВГУЭС прошел семинар для учителей иностранных языков гимназии №2 г. Владивостока. На практических занятиях, организованных Институтом иностранных языков ВГУЭС, были рассмотрены и обсуждены возможности компьютерных лингафонных классов в обучении иностранным языкам. Преподаватели кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения имеют большой опыт использования современных технических средств в образовательном процессе. Своими знаниями и достижениями они решили поделиться с учителями гимназии.

Преподаватели ВГУЭС провели семинар для учителей иностранных языков

Директор Института иностранных языков, кандидат педагогических наук Татьяна Губайдулина открывая работу семинара, отметила, что языковую компетенцию у учащихся необходимо формировать еще во время обучения в школе, для того, чтобы в университете они не испытывали проблем из-за недостатка базовых знаний.

Преподаватели Института иностранных языков рассказали, что компьютерные лингафонные классы оказывают большую помощь в образовательном процессе. Они способствуют созданию современной интерактивной среды обучения, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на формирование мотивации к изучению иностранных языков. Работа в таких классах дает преподавателю широкие возможности для управления учебным процессом и его корректировки, позволяет индивидуализировать и  интенсифицировать обучение, эффективно и оперативно осуществлять контроль языковых умений и навыков студентов, создавать авторские электронные учебные материалы. Все это способствует повышению качества языковой подготовки студентов университета.

В программу семинара вошли, такие темы как: использование возможностей компьютерных лингафонных классов для контроля языковых знаний и умений обучающихся, возможности сети интернет в обучении иностранным языкам, обучение аудированию в компьютерных лингафонных классах.

Преподаватели наглядно продемонстрировали гостям возможности компьютерных лингафонных классов, а старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Татьяна Беркович представила авторский комплект электронных учебных материалов по одной из тем курса «Английский язык повседневного общения».

Под руководством преподавателей учителя самостоятельно поработали с компьютерными программами лингафонного класса и увидели все преимущества этого современного технического оборудования.

После семинара преподаватели института обсудили совместно с учителями гимназии пути сотрудничества в рамках программы «Институт иностранных языков ВГУЭС – школам Приморья».