Ведущие специалисты со всей России соберутся на научно-практической конференции «Инновационные технологии в информационном обеспечении образования»

5 сентября 2012 Жизнь вуза

C 17 по 25 сентября во ВГУЭС пройдет 7-ая Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в информационном обеспечении образования, науки, культуры». Организаторами мероприятия выступают: ВГУЭС, Тихоокеанский региональный информационно-библиотечный консорциум ТРИКОН и Генеральное консульство США во Владивостоке. Дата проведения конференции приурочена к празднованию 45-летия ВГУЭС.

Конференция состоится в седьмой раз, и стоит отметить, что в этом году на ней соберется максимальное количество участников и спикеров за всю историю ее проведения. Участниками конференции станут руководители и ведущие специалисты отечественных и зарубежных организаций, издательств, библиотек из Владивостока, Хабаровска, Красноярска, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, Республики Беларусь.

Как рассказала директор библиотеки ВГУЭС, кандидат исторических наук Татьяна Грехова, главными целями конференции являются изучение инновационных технологий в области информационного обеспечения образования, науки и культуры и обмен опытом между специалистами и руководителями издательств и библиотек.

Библиотека ВГУЭС является одной из лучших университетских библиотек страны по темпам автоматизации и техническому оснащению, – сообщила Татьяна Грехова. – Наша библиотека  идет в ногу со временем и, кроме того, по темпам своего развития опережает другие библиотеки страны. Специалисты со всей России приедут во ВГУЭС, чтобы перенять наш передовой опыт и на практике увидеть, как организована работа в нашей структуре.

Специалисты ВГУЭС будут не только делиться своим опытом, но и знакомиться с профессиональными достижениями коллег.

Программа мероприятия будет включать семинары, пленарные заседания и доклады. В ходе работы конференции развернется фестиваль электронных полнотекстовых ресурсов, на котором будут проведены презентации электронно-библиотечных систем и полнотекстовых ресурсов.

В рамках конференции планируется обсуждение вопросов по проблемам отбора и использования электронных библиотечных систем в соответствии с новыми требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, активизации объединения дальневосточных ресурсов в единое информационное пространство России. На конференции будут рассмотрены актуальные темы, касающиеся новых форм подачи информации и развития электронных библиотечных систем в учебном процессе вуза.

На мероприятии с докладами выступят: генеральный директор Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ» Михаил Дегтярев (г. Москва), генеральный директор Директ-Медиа Константин Костюк (г. Москва), исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный электронно-информационный консорциум» Александр Кузнецов (г. Москва), региональный представитель компании EBSCO Publishing в Республике Беларусь Андрей Соколов (Республика Беларусь, г. Минск) и другие авторитетные участники.

По итогам конференции будет выпущен специальный номер журнала «Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС» куда войдут материалы с мероприятия.