В Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина пройдет Первая российско-китайская олимпиада

14 августа 2012 Жизнь вуза

17 августа в Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина стартует Первая российско-китайская олимпиадная школа по математике.

В этом грандиозном международном проекте примут участие почти 200 школьников из России и Китая в возрасте от 8 до 13 лет. И это не только ребята из специализированных школ, победители предметных олимпиад, но и школьники, увлеченные красотой и логикой древней науки. Идею проведения Первой российско-китайской олимпиадной школы по математике поддержали администрация Приморского края, администрация города Владивостока, Дальневосточный региональный центр по работе с одаренными детьми, Высшая школа г.Пекина, Китайская  международная молодежная ассоциация культурного обмена.

Ценность такой олимпиадной школы переоценить сложно. Во-первых, не секрет, что на международных математических олимпиадах наш главный конкурент – Китай. И нашим школьникам известно, что стилистика заданий китайской национальной  олимпиады заметно отличается от характера материалов, предлагаемых на наших олимпиадах. Кандидаты  получат прекрасную практику решения сложных задач, в первую очередь, по алгебре и теории чисел. Во-вторых, олимпиада позволяет установить психологическую готовность ребят к выступлениям в незнакомой обстановке международных турниров. А в-третьих, очень важна внутренняя совместимость между участниками. Несмотря на то, что задачи все решают самостоятельно, командный дух создает ту комфортную атмосферу, которая помогает ребятам собраться и в решающий момент выступить на максимальном уровне своих возможностей.

Этот инновационный проект имеет огромное значение для укрепления сотрудничества между дружественными странами и развития олимпиадного движения среди школьников, способствует повышению престижа Приморья и отечественного образования в мировом сообществе. А для школьников двух стран это еще и возможность вместе общаться, отдыхать, ездить на экскурсии.