Студенты филиала ВГУЭС в г. Артеме готовятся для работы на саммите

2 августа 2012 Жизнь вуза
Студенты филиала ВГУЭС в г. Артеме готовятся для работы на саммите

Ежегодно, в период летних каникул, студенты института и колледжа филиала ВГУЭС в г. Артеме проходят производственную практику, как на предприятиях города, так и   на объектах учебного заведения. Пресс-центр, турбаза, корпуса ВГУЭС – место работы практикантов. В качестве строителей, менеджеров, горничных, поваров, дизайнеров ребята на деле постигают основы своей профессии.


Одна из групп студентов кафедры сервиса, строительства и дизайна под руководством заведующей кафедрой Людмилой Сергеевной Самохиной  трудится на базе отдыха филиала «Светлая». Находится она в живописном месте бухты «Художников». За многие годы существования «Светлая» стала любимым местом отдыха не только артёмовцев, но и иногородних гостей. Совсем недавно здесь отдыхала спортивная команда из Якутии. Так что у практикантов достаточно возможностей продемонстрировать свои способности в работе с отдыхающими.
В состав студенческой бригады вошли Татьяна Качераускайте и Алексей Кирьянов. Не так давно эти ребята побывали в учебной поездке по Скандинавии, где они изучали зарубежный опыт  туристического сервиса. Татьяна и Алексей поделились, что некоторые идеи, которые возникли в дальних странах, им удалось применить на месте.


Алексей:
- Так как среди постояльцев бывают иногородние гости, то вполне уместно им предложить экскурсии. Например, спортсмены из Якутии впервые оказались у нас в Приморье. Приехали они к нам для участия в президентских соревнованиях, приуроченных к саммиту АТЭС во Владивостоке. Так им было интересно всё. Приходилось даже пополнять свои краеведческие знания, чтобы ответить на все вопросы. Кстати охотно слушают истории о городе Артёме и его окрестностях не только приезжие, но и местные отдыхающие.
    
Татьяна:
- Посещая зарубежные гостиницы, я обратила внимание, что в каждой есть детские уголки или даже целые комнаты, где малыши и ребята постарше могут провести своё время. У нас тоже продумана такая услуга, ведь не всегда погода бывает солнечной и можно провести целый день на море, и тогда очень кстати занять ребятишек различными настольными играми и спортивными сооружениями на детской площадке, чтобы они не просились у родителей уехать домой.


О том, как ребята справляются со своими обязанностями, рассказала Людмила Сергеевна:
- Все мои подчиненные очень стараются. Работая менеджерами, горничными, поварами, официантками, они делают всё, чтобы их работа заслужила самой высоко оценки. Ведь нынешнюю практику можно назвать генеральной репетицией перед ответственным заданием. Около пятидесяти волонтеров от нашего учебного заведения отправятся работать на объекты саммита, в числе которых будут и  наши студенты. Думаю, что у них все получится. А пока приглашаю всех желающих отдохнуть и приятно провести время на нашей турбазе «Светлая».

Телефоны для справок: 8(42337)4-35-03; 8(42337)4-22-42.