ВГУЭС проводит конкурс для молодых ученых

16 июля 2012 Жизнь вуза

С 4 июля в университете проходит конкурс научно-исследовательских работ аспирантов и преподавателей «Молодой учёный ВГУЭС». Победители конкурса получат индивидуальные гранты на выполнение научной работы во ВГУЭС. Целью конкурса является развитие научно-исследовательской работы в университете и создание условий для закрепления молодых научно-педагогических работников и аспирантов в вузе.

ВГУЭС проводит конкурс для молодых ученых

С 4 июля в университете проходит конкурс научно-исследовательских работ аспирантов и преподавателей «Молодой учёный ВГУЭС». Победители конкурса получат индивидуальные гранты на выполнение научной работы во ВГУЭС. Целью конкурса является развитие научно-исследовательской работы в университете и создание условий для закрепления молодых научно-педагогических работников и аспирантов в вузе.

Высшая школа нуждается в молодых и перспективных преподавателях, способных активно внедрять новые методы работы и применять свои силы и знания на пользу образования студентов и развитие науки.

Сегодня государство стремится привлекать преподавателей для работы в университете, разрабатывая и утверждая программы для поддержки и стимулирования молодых кадров, которые хотят заниматься научной и педагогической деятельностью. 

В январе 2012 ВГУЭС выиграл конкурс Министерства образования и науки Российской Федерации  по поддержке программ стратегического развития университетов и вошёл в число 55 победителей, которые получают государственные субсидии на развитие и поддержку. Конкурс «Молодой учёный ВГУЭС», объявленный  научно-исследовательским сектором, проходит в рамках программы стратегического развития вуза при финансовой поддержке Министерства образования и науки.

Важность проводимого конкурса отметила проректор по научно-исследовательской работе ВГУЭС Татьяна Терентьева:

- Основная цель конкурса «Молодой ученый» -  закрепить молодежь, желающую реализовать свой научный потенциал в нашем университете.  Победители конкурса получат гранты в размере 100 тысяч рублей.  Конечно, мы возлагаем на победителей конкурса надежды  на плодотворное сотрудничество в области научно-исследовательской работы и для этого создали все условия.  В аспирантуре университета открыто 16 научных специальностей, по которым молодые ученые имеют возможность повышать свою квалификацию. Созданы  научные лаборатории, в которых  генерируется наука. Руководство аспирантами осуществляют ведущие ученые, помогающие материализовать научные исследования в диссертационные работы. Во ВГУЭС действуют диссертационные советы, в которых аспиранты защищают свои научные труды. Мы надеемся, что выстроенная таким образом траектория, плюс материальная поддержка позволят в течение трех лет превратить вчерашнего студента в молодого кандидата наук.  В нашем университете будет оказана всесторонняя поддержка молодым кадрам, желающим посвятить себя науке.

К участию принимаются заявки и конкурсные работы аспирантов, молодых научно-педагогических работников (преподавателей и научных сотрудников до 30 лет) и молодых людей, имеющих высшее образование (кандидатов наук до 35 лет) обучающихся либо работающих во ВГУЭС и других научных и образовательных организациях России.

 «Молодой ученый ВГУЭС» проводится по приоритетным для университета научным направлениям: сервис, экология, информационные технологии, гуманитарные науки и экономика и управление.

С 4 по 20 июля 2012 года проходит прием заявок и конкурсных работ. Победители станут известны 6 августа 2012 года.