ВГУЭС успешно развивает российско-вьетнамское сотрудничество

13 июля 2012 Жизнь вуза

С 10 по 13 июля во Владивостоке проходит культурно-туристический фестиваль Социалистической Республики Вьетнам. Для его проведения в город прибыла делегация Министерства культуры, спорта и туризма страны.

ВГУЭС успешно развивает российско-вьетнамское сотрудничество

С 10 по 13 июля во Владивостоке проходит культурно-туристический фестиваль Социалистической Республики Вьетнам.  Для его проведения в город  прибыла делегация Министерства культуры, спорта и туризма страны.

В состав делегации вошли 38 человек, среди них: министр культуры, спорта и туризма страны Хоанг Туан Ань, заместитель председателя Комитета Национальной Ассамблеи по вопросам культуры, молодежи и детской политики Ле Нху Тьен, консул Генерального консульства Вьетнама в г. Владивостоке Нгуен Тхи Куинь Хыонг.

Важной частью культурно-туристического фестиваля стали встреча представителей делегации Вьетнама с ректором ВГУЭС, доктором экономических наук Геннадием Лазаревым, проведение в университете фотовыставки «Вьетнам – бесконечная красота» и концерта «Национальные искусства Вьетнама».

В бирюзовом зале ректората представители ВГУЭС, администрации Приморского края и Приморской епархии обсудили с представителями Министерства культуры, спорта, и туризма Вьетнама вопросы развития сотрудничества в образовательной и духовной сфере.

Открывая встречу, Геннадий Лазарев сказал:

- Между Россией и Вьетнамом всегда были добрые и дружественные отношения, и сегодняшняя встреча будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию вьетнамо-российских взаимосвязей.

Господин Хоанг Туан Ань поблагодарил всех собравшихся участников за проявленный интерес к Вьетнаму и рассказал о своих впечатлениях после экскурсии в университете.

- Я знаю, что в этом году ВГУЭС празднует 45-летие. В вашем университете современная база и опытный преподавательский состав. Образование является одним из главных приоритетов  нашей страны, и мы хотим пригласить ректора ВГУЭС, преподавателей и студентов  университета в наши образовательные учреждения для обмена опытом и знаниями, - отметил Хоанг Туан Ань.

По словам министра, Вьетнам заинтересован в сотрудничестве в области образования и науки и планирует развивать и налаживать связи с ВГУЭС. Особенно представителей Министерства культуры, спорта, и туризма Вьетнама интересовали образовательные программы в сфере культуры, гостиничного и туристического бизнеса и спорта. Хоанг Туан Ань затронул и вопросы обучения иностранных студентов русскому и английскому языкам.

Вниманию гостей был представлен фильм, презентующий основные направления деятельности ВГУЭС.

После обсуждения вопросов, касающихся развития сотрудничества между ВГУЭС и Министерством культуры, спорта и туризма Вьетнама, стороны договорились о дальнейших визитах, способствующих укреплению международных связей,  и направились на открытие фотовыставки.

Целью фотовыставки «Вьетнам – бесконечная красота» является ознакомление жителей Владивостока и Приморского края с достопримечательностями, традициями и обычаями Вьетнама.

На мероприятии  министр культуры, спорта и туризма Вьетнама подчеркнул значимость культурно-туристического фестиваля и поблагодарил руководство университета за помощь в проведении мероприятий:

- ВГУЭС - известный университет и его уважаемый ректор хорошо понимает нашу страну. Геннадий Лазарев  помог организовать в стенах университета выставку и концерт, для того, чтобы студенты, жители города и наши граждане, проживающие в России, смогли насладиться нашей культурой. Мы хотим и дальше сотрудничать с этим университетом.

Завершающим событием дня стал гала-концерт, прошедший в театрально-концертном комплексе «Андеграунд». На сцене выступили национальные музыкальные и танцевальные коллективы и солисты Вьетнама.