В ИМБЭ ВГУЭС школьников учат развивать бизнес

5 июля 2012 Жизнь вуза

Во ВГУЭС начала работу третья летняя школа «Лидер», которая проходит для старшеклассников Надеждинского муниципального района. Тема летней смены «Инновационные проекты для развития бизнеса». Несмотря на серьезность лекции, проводимых в рамках мероприятия, школа «Лидер» уже третий год собирает заинтересованных слушателей и участников.

В ИМБЭ ВГУЭС школьников учат развивать бизнес

Во ВГУЭС начала работу третья летняя школа «Лидер», которая проходит для старшеклассников Надеждинского муниципального района. Тема летней смены  «Инновационные проекты для развития бизнеса». Несмотря на серьезность лекции, проводимых в рамках мероприятия, школа «Лидер» уже третий год собирает заинтересованных слушателей и участников.

На церемонии открытия школы присутствовали  ее  инициаторы и организаторы: директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин, глава Надеждинского района Григорий Ведерников, председатель Союза предпринимателей «Южно-Приморский» Юлия Пак, заместитель управления образования Надеждинского муниципального района Ирина Никитенко.

Как отметил Александр Латкин:

- Два года назад студенты разрабатывали программу развития Надеждинского района и участвовали в дне самоуправления, в прошлом году ребята знакомились с технологиями развития социальных проектов, поэтому тема нынешней летней школы весьма актуальна: «Инновационные проекты для развития бизнеса». 

Сейчас летняя смена в ИМБЭ находится в самом разгаре. Старшеклассники узнают о системе коммерциализации бизнес-проектов,  в том числе инновационных, знакомятся с несколькими реальными проектами и пишут для этих проектов инвестиционные предложения. В программе школы «Лидер» ведущие преподаватели ВГУЭС читают лекции о развитии технологий в информатике, биологии, медицине и в других сферах  деятельности. А также для участников школы «Лидер» запланировано посещение музея инноваций в Президиуме ДВО РАН, международного центра экологически чистых технологий ВГУЭС.

По словам доцента кафедры мировой экономики и экономической теории Лилии Жилиной: 

Традиционно в проведении летней смены ИМБЭ помогают студенты ВГУЭС. В этом году мы пригласили студентов 3,4 курсов профиля «Мировая экономика», победителей I тура 7 Всероссийского студенческого конкурса «Лучший бизнес-план инновационного проекта» медиа-холдинга «Эксперт-РА», которые достойно представляли ВГУЭС в Москве на заключительных мероприятиях конкурса. 

Как и всегда программа летней школы ИМБЭ насыщена событиями и привлекает к себе внимание многих школьников, своими впечатлениями поделился ученик школы №4 поселка Тавричанка Павел Соколов:

- Я участвовал в прошлогодней школе «Лидер» ВГУЭС, и тогда моя команда подготовила программу интересного социального проекта для нашего района, это был очень полезный опыт. В этом году я хочу понять, что такое инновационные проекты, как устроен инновационный бизнес, и что нужно делать, чтобы привлечь инвесторов.