Ректор ВГУЭС - один из спонсоров установки памятника основателю Владивостока

3 июля 2012 Жизнь вуза

2 июля, в День города, во Владивостоке открыт памятник первому генерал-губернатору Восточной Сибири, графу Николаю Муравьеву-Амурскому. Памятник расположен в сквере чуть выше Приморского драматического театра имени Горького.

Ректор ВГУЭС - один из спонсоров установки памятника основателю Владивостока

В открытии памятника принимал участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, мэр г.Владивостока Игорь Пушкарев, общественные и политические деятели, известные люди г.Владивостока.

Памятник создавался на народные средства. Среди меценатов ректор ВГУЭС, профессор,  депутат Законодательного Собрания Приморского края Геннадий Лазарев:

- Социальная ответственность – это очень важно. И начинается она с ответственности перед своими земляками. Я лично и наш университет принимаем активное участие в развитии города, чье имя носит наш университет,  это  и благоустройство, и шефство над детскими домами и ветеранами, благотворительные концерты, волонтерское движение, предоставление всех научных, спортивных и творческих ресурсов университета для жителей города и края. Поэтому я не мог не откликнуться на призыв внести средства на установку памятника человеку, без которого не было бы нашего города. Хочу отметить, что часть денег пожертвовали депутаты Законодательного Собрания разных созывов Юрий Серебряков, Сергей Сидоренко, Юрий Смирнов, Сергей Сопчук, Анатолий Чистяков и другие.

Четырёхметровая бронзовая фигура генерал-губернатора Восточной Сибири в парадном кителе со свитком в руке - Айгунским договором, благодаря которому Россия получила огромный массив приамурских земель - смотрит с высоты сопки на бухту Золотой Рог. Ее автор - скульптор Константин Зинич. Важный элемент мемориала - обновленный гранитный саркофаг над местом, где покоится прах графа, перевезенный в 1990 году из Парижа.