Благотворительный фонд В. Потанина назвал ВГУЭС лучшим вузом Дальнего Востока

20 июня 2012 Жизнь вуза

Благотворительный фонд Владимира Потанина составил собственный рейтинг ведущих российских вузов по итогам работы Федеральной стипендиальной программы и программ грантов для молодых преподавателей в 2011/12 учебном году.

Благотворительный фонд В. Потанина назвал ВГУЭС лучшим вузом Дальнего Востока

Благотворительный фонд Владимира Потанина составил собственный рейтинг ведущих российских вузов по итогам работы Федеральной стипендиальной программы и программ грантов для молодых преподавателей в 2011/12 учебном году.

Как сообщают организаторы, в рейтинге участвуют 60 ведущих государственных вузов России всех округов страны. В течение учебного года фонд по единой методике проводил в вузах конкурсные отборы среди студентов-отличников и молодых перспективных педагогов.

ВГУЭС четвертый раз занимает первое место среди университетов Дальневосточного Федерального округа. В общероссийском рейтинге у вуза 18-ое место

В этом году в конкурсе на получение стипендии Благотворительного фонда В. Потанина приняли участие более 200 студентов ВГУЭС, сдавших две последние сессии на отлично, и студенты первого курса магистратуры, имеющие диплом бакалавра или специалиста с отличием и сдавшие первую сессию на отлично.

Первым этапом отбора  стало тестирование, к которому допускались все пришедшие на конкурс отличники. Тест позволил проверить уровень интеллекта, кругозор и логику участников. Во второй тур проходили студенты, набравшие наибольшие баллы в тестировании. Затем прошел игровой тур, где участники проявили лидерские качества и умение работать в команде. Двадцать победителей этого тура и стали стипендиатами фонда.

- Кроме того, в этом году два молодых преподавателя стали стипендиатами фонда В. Потанина: доцент кафедры мировой экономики и экономической теории, кандидат политических наук Леонид Козлов и доцент кафедры финансы и налоги, кандидат экономических наук Андрей Корень. Они очень перспективные и целеустремленные молодые ученые, представляющие актуальные и современные исследования. Участие в конкурсах позволяет преподавателям представить свои новые разработки, заявить о себе, научиться новому у своих коллег. Преподаватели не только сами профессионально растут и развиваются, но и достойно представляют ВГУЭС в системе высшего образования страны, — сказала начальник учебно-методического управления, кандидат технических наук Людмила Фалько.

Всего в конкурсе приняли участие 149 молодых преподавателей из высших учебных заведений Дальнего Востока, Сибири, Урала и Москвы, в возрасте до 35 лет. Победителями конкурса стали 58 человек.

В число победителей ежегодного грантового конкурса «Преподаватель онлайн», проводимого фондом В. Потанина, вошел заведующий кафедрой Информационных систем и прикладной информатики ВГУЭС, кандидат технических наук Виктор Гриняк. Став победителем этого конкурса преподаватель получил грант на создание личного сайта, который он будет активно использовать в учебном процессе.

Общий рейтинг Рейтинг ДВФО ВУЗ Балл за тестирование студентов Балл за деловую игру студентов Балл за преподавательский конкурс Реализация студенческих волонтерских проектов Итог
18 1
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса                  5,29 2,59 6,77 1,33 15,98
20 2 Дальневосточный государственный университет путей сообщения 5,38 2,74 6,48 1,36 15,96