Благотворительный фонд В. Потанина назвал ВГУЭС лучшим вузом Дальнего Востока

20 Июня 2012Жизнь ВУЗа

Благотворительный фонд Владимира Потанина составил собственный рейтинг ведущих российских вузов по итогам работы Федеральной стипендиальной программы и программ грантов для молодых преподавателей в 2011/12 учебном году.

Благотворительный фонд В. Потанина назвал ВГУЭС лучшим вузом Дальнего Востока

Благотворительный фонд Владимира Потанина составил собственный рейтинг ведущих российских вузов по итогам работы Федеральной стипендиальной программы и программ грантов для молодых преподавателей в 2011/12 учебном году.

Как сообщают организаторы, в рейтинге участвуют 60 ведущих государственных вузов России всех округов страны. В течение учебного года фонд по единой методике проводил в вузах конкурсные отборы среди студентов-отличников и молодых перспективных педагогов.

ВГУЭС четвертый раз занимает первое место среди университетов Дальневосточного Федерального округа. В общероссийском рейтинге у вуза 18-ое место

В этом году в конкурсе на получение стипендии Благотворительного фонда В. Потанина приняли участие более 200 студентов ВГУЭС, сдавших две последние сессии на отлично, и студенты первого курса магистратуры, имеющие диплом бакалавра или специалиста с отличием и сдавшие первую сессию на отлично.

Первым этапом отбора  стало тестирование, к которому допускались все пришедшие на конкурс отличники. Тест позволил проверить уровень интеллекта, кругозор и логику участников. Во второй тур проходили студенты, набравшие наибольшие баллы в тестировании. Затем прошел игровой тур, где участники проявили лидерские качества и умение работать в команде. Двадцать победителей этого тура и стали стипендиатами фонда.

- Кроме того, в этом году два молодых преподавателя стали стипендиатами фонда В. Потанина: доцент кафедры мировой экономики и экономической теории, кандидат политических наук Леонид Козлов и доцент кафедры финансы и налоги, кандидат экономических наук Андрей Корень. Они очень перспективные и целеустремленные молодые ученые, представляющие актуальные и современные исследования. Участие в конкурсах позволяет преподавателям представить свои новые разработки, заявить о себе, научиться новому у своих коллег. Преподаватели не только сами профессионально растут и развиваются, но и достойно представляют ВГУЭС в системе высшего образования страны, — сказала начальник учебно-методического управления, кандидат технических наук Людмила Фалько.

Всего в конкурсе приняли участие 149 молодых преподавателей из высших учебных заведений Дальнего Востока, Сибири, Урала и Москвы, в возрасте до 35 лет. Победителями конкурса стали 58 человек.

В число победителей ежегодного грантового конкурса «Преподаватель онлайн», проводимого фондом В. Потанина, вошел заведующий кафедрой Информационных систем и прикладной информатики ВГУЭС, кандидат технических наук Виктор Гриняк. Став победителем этого конкурса преподаватель получил грант на создание личного сайта, который он будет активно использовать в учебном процессе.

Общий рейтингРейтинг ДВФОВУЗБалл за тестирование студентовБалл за деловую игру студентовБалл за преподавательский конкурсРеализация студенческих волонтерских проектовИтог
181
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса                 5,292,596,771,3315,98
202Дальневосточный государственный университет путей сообщения5,382,746,481,3615,96