Череда побед баскетболистов команды ВГУЭС

15 июня 2012 Жизнь вуза

Завершился очередной баскетбольный сезон, в котором у мужской сборной ВГУЭС было 95 официальных встреч c учетом play оff и различных финальных игр. Вот что нам рассказал игрок команды, студент ИМБЭ ВГУЭС Николай Любимцев.

- Отмечу, в регулярном чемпионате НБА за сезон профессионалы играют 86 игр без учета игр play off. С уверенностью можно заявить, что этот год стал  успешным  для нашей команды.  Мы завоевали следующие спортивные трофеи: – 2-е место в кубке открытия сезона; впервые - 1-е место в кубке Приморского края и 2-е место в кубке города Владивостока.

Также впервые нам удалось выстоять против возрастных (26 лет и старше против 23-х в нашей команде) и опытных команд городов Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана и Читы. А также завоевать 3-е место в открытом чемпионате первой лиги России в Дальневосточном Федеральном округе, проводимом под эгидой Российской федерации баскетбола.

Во второй раз в истории существования ВГУЭС наша баскетбольная команда заняла первое место на спартакиаде вузов Приморского края (первый раз - в 2010 г.). И, наконец, одним из главных событий сезона стала первая победа в чемпионате города Владивостока среди мужских команд.

В финале мы встретились с командой, которая на протяжении всего своего существования этих соревнований ни разу не проигрывала этот чемпионат. Это «Спартак-Любитель» под предводительством вице-президента профессионального баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» Эдуарда Сандлера, который по итогам стал самым результативным игроком чемпионата города Владивостока – 554 очка за все игры, и лучшим по 3-х очковым попаданиям.

Также на паркет против нас вышли: Евгений Полищук (воспитанник приморского баскетбола, лучший игрок сезона 2002/03 по результатам голосования болельщиков, провел 310 матчей в составе «Спартака-Приморье», двукратный чемпион Суперлиги), Роман Булганин (центровой, единственным клубом в карьере которого стал «Спартак-Приморье», провел 286 игр в официальных матчах) и бывший игрок сборной России по стритболу и «Спартака Приморье» Михаил Сорокин. В упорной борьбе нам удалось переиграть их со счетом 87:96.

Отметим заслугу в этих многочисленных победах и поздравляем с высокими результатами тренера сборной по баскетболу ССК ВГУЭС, мастера спорта СССР и тренера высшей категории Игоря Макарова.