Преподаватели ВГУЭС выиграли гранты Благотворительного фонда В. Потанина

13 июня 2012 Жизнь вуза

Двое преподавателей ВГУЭС стали победителями конкурса грантов Благотворительного фонда В. Потанина для молодых преподавателей. Доцент кафедры мировой экономики и экономической теории, кандидат политических наук Леонид Козлов в четвертый раз выиграл грант Благотворительного фонда, доцент кафедры финансы и налоги, кандидат экономических наук Андрей Корень становится победителем во второй раз.

Преподаватели ВГУЭС выиграли гранты Благотворительного фонда  В. Потанина

В конкурсе приняли участие 149 преподавателей из высших учебных заведений Дальнего Востока, Сибири, Урала и Москвы. Победителями конкурса стали 58 человек.

Как отмечают организаторы, главная цель проведения конкурса – сохранение и развитие интеллектуального потенциала России и поддержка наиболее перспективных молодых преподавателей.

По словам Леонида Козлова, претендентам на получение гранта необходимо было предоставить материал научно-популярной лекции, а затем презентовать ее перед комиссией. При определении победителей учитывались результаты анкетирования студентов, у которых соискатели проводили или ведут учебные занятия. Итоговая оценка складывалась из оценки экспертов из числа профессорско-преподавательского состава ведущих российских вузов и мнения студентов.

Леонид Козлов представил материал своей лекции на тему «Влияние демографии и миграции на мировые политические процессы». Андрей Корень подготовил материал под названием «Эмитенты и инвесторы. Порядок инвестиций в ценные бумаги».

- Главное, выделить достаточное количество времени, для того чтобы составить хорошую заявку. По моему опыту, потребуется минимум две недели. Также важно выделить актуальную тему, которая всесторонне рассмотрена в разных источниках литературы. Желательно, чтобы она совпадала с тематикой научных исследований преподавателя, - советует неоднократный победитель конкурса Леонид Козлов.

Преподаватели ВГУЭС отмечают: участие в конкурсе позволяет педагогу актуализировать свои достижения, разработки и представить их на суд широкой общественности.