Ничего лучше рейтинга для ранжирования вузов пока не придумано — Владимир Крюков

13 июня 2012 Жизнь вуза

Проректор ВГУЭС по инновациям и информатизации стал участником встречи представителей лучших университетов мира, прошедшей в Южной Корее

Проректор ВГУЭС по инновациям и информатизации стал участником встречи представителей лучших университетов мира, прошедшей в Южной Корее

Одна из авторитетнейших мировых компаний, занимающаяся рейтингами вузов, QS (Quacquarelli Symonds) провела семинар для руководителей ведущих университетов мира в Корее, на базе Пёнанского университета науки и технологий (POSTECH). В этом семинаре принимал участие проректор по инновациям и информатизации Владивостокского государственного университета (ВГУЭС), доктор экономических наук Владимир Крюков. В интервью РИА PrimaMedia он согласился с тем, что место вуза в рейтинге не является объективным свидетельством качества обучения, однако ничего лучше рейтинга для ранжирования университетов пока не придумано.

Справка: Агентство QS составляет рейтинг с 2004 года, включая в него до 500 вузов — http://www.topuniversities.com/. Возглавляет первую десятку в этом году Кембридж (предыдущие шесть лет лучшим вузом мира считался Гарвард). Также в топ-10 вошли Гарвард, Массачусетский технологический университет, Йельский университет, Оксфорд, Имперский колледж Лондона, Университетский колледж Лондона, Чикагский, Пенсильванский и Колумбийский университеты. Только два российских вуза попали в TOP 300 рейтинга: Московский государственный университет (МГУ) занял 112 место, и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) — 251 место.

Методология оценки вузов в QS основана на опросе мнения работодателей, оценке индекса цитирования научных работ персонала, соотношении количества студентов к численности преподавателей, репутации преподавателей и управленцев, количестве иностранных студентов. При этом в расчет берутся такие «субъективные» показатели, как индекс академической репутации и индекс репутации среди преподавателей, также оценивается доля преподавателей из других стран.

Интервью с Владимиром Крюковым на сайте Primamedia