ВГУЭС участвовал в международной образовательной выставке в г. Пекин

8 июня 2012 Жизнь вуза

ВГУЭС участвовал в Международной выставке образовательных услуг (Beijing International Education Expo), проходившей с 31 мая по 1 июня в городе Пекин. Эта выставка - одно из самых успешных, крупнейших и влиятельных событий Китая и Азии в этой области.

ВГУЭС участвовал в международной образовательной выставке в г. Пекин

ВГУЭС участвовал в Международной выставке образовательных услуг (Beijing International Education Expo), проходившей с 31 мая по 1 июня в городе Пекин. Эта выставка - одно из самых успешных, крупнейших и влиятельных событий Китая и Азии в этой области. Это известная информационная платформа, представляющая мировые образовательные ресурсы, отвечающие всем современным требованиям будущих студентов, которые все чаще желают жить и учиться за рубежом. Российская экспозиция, объединившая 47 вузов, на этой выставке была организована при поддержке Министерства образования и науки России. В Пекин для работы на выставке прибыли представители 14-ти российских высших учебных заведений.

Целью участия российских вузов в международной выставке стал обмен инновационными образовательными проектами, привлечение абитуриентов, содействие развитию прямых партнерских связей образовательных учреждений России и Китая, создание совместных образовательных программ, популяризация русского языка.

На образовательной выставке наш вуз представляли И.П. Чёрная, проректор по учебной работе; Ван Бин, заместитель начальника УМС; Т.А. Губайдулина, директор Института иностранных языков; Н.Н. Масюк, директор Института права и управления. ВГУЭС предлагал программы студенческого обмена, организацию визитов иностранной профессуры, программы двух дипломов, различные формы стажировок, курсы русского языка и т.д. Особое внимание было отведено продвижению новой международной программы «Гостиничный менеджмент», реализуемой  совместно с Тихоокеанской международной школой гостиничного менеджмента (Нью Плимут, Новая Зеландия)

В рамках выставки проводились тематические круглые столы.  На одном из круглых столов, проведенном в Российском центре науки и культуры и посвященном современным аспектам российско-китайского сотрудничества в области образования, наш вуз презентовала проректор по учебной работе И.П. Чёрная и заместитель начальника УМС Ван Бин. По результатам работы круглого стола заместитель президента Русско-китайского фонда развития культуры и образования госпожа Цуй Шань предложила ВГУЭС сотрудничество в области образования и культуры.

В рамках работы Международной выставки образовательных услуг при содействии сотрудников Минобрнауки России проректор по учебной работе И.П. Чёрная и заместитель начальника УМС Ван Бин рассказали об опыте сотрудничества между ВГУЭС и вузами Китая и успехах развития нашего университета в интервью телевизионному  каналу «Образование».

Во время поездки в Пекин проректор по учебной работе И.П. Чёрная и заместитель начальника УМС Ван Бин встретились с начальником отдела по легализации иностранных документов об образовании Центра международного обмена при Министерстве образования Китая господином Мин Тинси. В ходе переговоров стороны обменялись опытом по признанию иностранных документов об образовании, обсудили актуальные вопросы по предотвращению поддельных документов об образовании и договорились о продолжении сотрудничества и расширении зоны деятельности в сфере совместных образовательных программ.