Студентка ВГУЭС стала победителем чемпионата ДВФО по автомногоборью

7 июня 2012 Жизнь вуза

В конце мая во Владивостоке прошел чемпионат Дальневосточного федерального округа по автомобильному спорту в дисциплине «автомногоборье». На автодроме РОСТО ДОСААФ собрались несколько команд, в каждую из которых вошли два молодых человека, одна девушка и подросток в возрасте до 18 лет.

Студентка ВГУЭС стала победителем чемпионата ДВФО по автомногоборью

В чемпионате активное участие приняла студентка 3-го курса направления «Эксплуатация транспортных средств», учебный мастер кафедры сервиса и технической эксплуатации автомобилей ВГУЭС Наталья Цыбай. Стоит отметить, Наталья единственная девушка на Дальнем Востоке – пилот в самом скоростном и мощном классе машин KZ-2 (Формула С), также она тренер и механик команды «Восток Карт ВГУЭС».

Как рассказала Наталья, участникам соревнования предстояло пройти три этапа. Сначала они производили стрельбу из однозарядной пневматической винтовки. Затем в классическом скоростном маневрировании участникам предстояло выполнить комплекс из восьми различных упражнений, таких, как «круговая эстафета», «крест», «параллельная парковка», «колея передним ходом», «бокс задним ходом», «змейка передним ходом», «змейка задним ходом» и «габаритный коридор». Последним этапом стало прохождение линейного автослалома. Все упражнения на автодроме спортсмены выполняли на отечественном автомобиле Lada 2109.

- Несмотря на плохие погодные условия, соревнования подарили массу впечатлений. Такие мероприятия позволяют научиться выполнять различные виды маневрирования, и помогают почувствовать автомобиль. В гоночных соревнованиях главным показателем является скорость прохождения трека, а здесь для выполнения упражнений необходимо чувствовать габариты машины, уметь управлять автомобилем, как при движении передним, так и задним ходом, – поделилась впечатлениями Наталья Цыбай.

На чемпионате Наталья продемонстрировала отличные результаты и стала победителем сразу двух этапов – стрельбы из пневматического оружия и  классического скоростного маневрирования. В линейном автослаломе студентка ВГУЭС показала третий результат. По итогам всех этапов чемпионата Наталья заняла первое место в личном зачете.