Перспектива - в объеме. Проект ВГУЭС получил «серебро»!

6 июня 2012 Жизнь вуза

Впервые во Владивостоке студенты ВГУЭС создали новый арто-объект в технике «объемного изображения на плоскости». Шестеро студентов 4 курса специальности Бизнес информатика в рамках дисциплины «управление проектами» креативно подошли к выполнению своей итоговой работы.

Перспектива - в объеме. Проект ВГУЭС получил «серебро»!

Впервые во Владивостоке студенты ВГУЭС создали новый арт-объект в технике «объемного изображения на плоскости». Шестеро студентов 4 курса направления Бизнес-информатика в рамках дисциплины «Управление проектами»  креативно подошли к выполнению своей итоговой работы. Ксения Лапик, Валерия Цуканкова, Юлия Сидорова, Зубко Екатерина, Мария Ивченко и Екатерина Лысенко под руководством директора Высшей школы менеджмента ВГУЭС, доцента кафедры математики и моделирования Романа Лугового создали и нанесли 3D-рисунок на крышу учебной автомастерской на территории ВГУЭС.

Композиция в стиле «стрит-арт» представляет собой изображение кампуса и эмблемы ВГУЭС на фоне моста через бухту Золотой Рог.  Необычный рисунок был создан студентами Академического колледжа ВГУЭС.  Команда художников это: Хрянина Алёна,Андреева Снежана, Асонова Юлия, Журавская Настя, Водовскова Саша, Ильяшенко Родион,  Ашурова Настя, Багирова Эльмира.

Ребята работали акриловыми красками в течение одного дня, некоторые детали, такие как окна и эмблема ВГУЭС специально были покрыты лаком, чтобы изображение казалось более реалистичным. Менеджер проектной группы Екатерина Лысенко рассказала о том, как создавалась композиция, и что в итоге почерпнули для себя участники проекта:

- Начну с того, что нашей группе из шести человек было поручено задание – реализация проекта 3D-рисунка. Мы должны были вести его от начала и до конца. На первых этапах нам приходилось заниматься утверждением макета и места, где рисунок будет располагаться. Это оказалось не так просто, так как изображение пришлось утверждать с ректором Геннадием Лазаревым. Ему было предложено несколько вариантов, разработкой которых занималась Валерия Цуканкова. Каждую неделю в течение семестра мы проводили планерки, обсуждали возникающие вопросы, делились идеями. В итоге было выбрано место на крыше бокса, который находится напротив автомастерской.

Когда мы успешно реализовали свой проект, то поняли, как много нового мы узнали. ВГУЭС дал нам уникальную возможность применить на практике наши знания и навыки. Нам приходилось много общаться с людьми, и решать конфликты, мы сталкивались с непредвиденными обстоятельствами и рисками, которые было невозможно просчитать. Кто-то подвергал сомнению нашу идею, но все же, сейчас, после ее успешной реализации,  мы горды собой.

Все участники проекта, а также те, кто помогал в его реализации, были материально премированы ВГУЭС. Как отметила Екатерина Лысенко, композицию можно развивать дальше и возможно, в следующем году, другие студенты займутся её продолжением.

Данный проект был представлен на конкурс в Москву. Университет управления проектами, Группы компаний «ПМСОФТ» подвел итоги конкурса «Лучший студенческий проект — 2012». Членами жюри, ведущими преподавателями и консультантами, было рассмотрено более 130 студенческих проектов присланных из разных ВУЗов стран СНГ. В номинации «Лучший проект» «серебро» получили студенты из Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Зубко Екатерина, Ивченко Мария, Лысенко Екатерина, Лапик Ксения, Сидорова Юлия, Цуканкова Валерия с работой «Создание объемного рисунка на территории кампуса университета».

Все участники конкурса проявили себя, как активные, творческие, нестандартно мыслящие и хорошо подготовленные молодые специалисты, представляющие ценный интеллектуальный потенциал страны. Тематика заявленных работ определялась не только специализированной направленностью ВУЗов, но и сферой научных и практических интересов каждого из участников.

Обсуждение на Facebook