Студентов ВГУЭС приглашают начать карьеру в компании «Ростелеком»

1 июня 2012 Жизнь вуза

В рамках развития практикоориентированного обучения во ВГУЭС состоялось рабочее совещание представителя Приморского филиала ОАО «Ростелеком» и руководителя регионального центра «Старт-Карьера» Светланы Горшуновой.

Студентов ВГУЭС приглашают начать карьеру в компании «Ростелеком»

В рамках развития практикоориентированного обучения во ВГУЭС состоялось рабочее совещание представителя Приморского филиала ОАО «Ростелеком» и руководителя регионального центра «Старт-Карьера» Светланы Горшуновой.

Основная тема совещания — проблема дефицита опытных специалистов. Начальник отдела подбора и развития персонала макрорегионального филиала «Дальний Восток» ОАО Ростелеком» Марианна Нагорная, рассказала о том, что на сегодняшний день поступило уже 199 заявок от всех подразделений компании с просьбой предоставить практикантов.

В результате совещания был запланирован ряд мероприятий для привлечения студентов на практику в «Ростелеком». Для прохождения практики выделены несколько направлений, по которым потребность в молодых специалистах наиболее высока. Прежде всего, это техническое и IT -направление, а также коммерческие и экономические блоки. Отбор студентов для прохождения практики будет проводиться на конкурсной основе и состоять из нескольких этапов: резюме, тестирование, оценка личностных компетенций. На период практики для каждого студента формируется индивидуальный план. В компании «Ростелеком» молодой коллектив, развитая система обучения персонала, в связи с этим у каждого есть возможность продвинуться по карьерной лестнице.

Олеся Самоделова, несмотря на то, что ещё является студенткой пятого курса ВГУЭС и сейчас пишет диплом, уже работает в приморском филиале компании.

- Я только заканчиваю вуз, но о будущем уже нужно думать сейчас. Поэтому, не дожидаясь получения диплома, я написала резюме и отправила его в разные компании. От «Ростелеком» я получила ответ, прошла несколько собеседований, и меня пригласили на работу. Я этому очень обрадовалась: крупная, успешная компания в самом начале карьеры — это большая удача. Совмещать работу и написание диплома достаточно сложно, потому что нужно входить в новый для тебя вид деятельности, многому научиться. Но у нас хороший коллектив — все сотрудники очень радушные, улыбчивые люди, готовые всему научить и всегда прийти на помощь.

Светлана Горшунова отметила, что компания «Ростелеком» - это отличный старт для любого студента:

- Здесь работает большое количество специалистов, которые готовы поделиться своим опытом с практикантами, тем самым выработав у них необходимые для дальнейшего развития, карьерного роста профессиональные компетенции. И, что очень важно, студент может пройти практику по индивидуальному плану, получив в результате компетенции, необходимые на рынке труда.