Во ВГУЭС обсудили вопросы кадровой безопасности

31 мая 2012 Жизнь вуза

Во ВГУЭС четвертый год проходит научно-практический семинар «Безопасность труда - право каждого человека», организатором которого является кафедра управления персоналом и документоведения Института права и управления.

Во ВГУЭС обсудили вопросы кадровой безопасности

Темой семинара стали проблемы и решения кадровой безопасности. Аудитория собрала более сотни студентов, преподавателей и гостей. Традиционно семинар посещают представители администрации города Владивостока и государственной инспекции по труду Приморского края. По их мнению, ВГУЭС один из немногих вузов Приморья, занимающихся общественно-значимой популяризацией вопросов охраны труда.

Первой с докладом выступила руководитель кадровой службы одной из компаний города Владивостока Наталья Горновая. Практикующий специалист, в первую очередь, дала определение термину кадровая безопасность. По мнению выступающей, кадровая безопасность – это защищенность организации от угроз, обусловленных человеческим фактором. Наталья Горновая отметила, что деятельность по обеспечению кадровой безопасности начинается уже на этапе отбора кандидатов.

О психологической оценке лояльности сотрудников аудитории рассказал кандидат психологических наук, профессор Евгений Могилевкин. Докладчик выделил пять уровней лояльности персонала, сопровождая каждый этап примером из собственной практики. Подводя итоги своего выступления, он посоветовал будущим специалистам по управлению персоналом при столкновении с проблемами кадровой безопасности, уделять особое внимание формированию лояльности работников по отношению к организации, руководителю и коллегам.

Кандидат социологических наук, доцент Оксана Горшкова рассказала о проблемах кадровой безопасности общества, отметив, что она зависит, в том числе, от качества образования и развития науки. Особое внимание было уделено проблемам кадрового обеспечения государственной службы в России.

Кандидат психологических наук Зоя Якимова выступила с презентацией, основной темой которой стала добровольная сертификация персонала. Кадровая безопасность, по мнению Зои Якимовой, лежит на плечах работодателя, а психологическая безопасность сотрудников находится на их самостоятельном контроле. Добровольная сертификация позволяет выявить степень соответствия персонала определенным требованиям. Подтверждение профессионализма внешними экспертами дает сотрудникам уверенность в себе и своих компетенциях, тем самым повышая психологическую безопасность в организации.

Научно-практический семинар привлек внимание студентов к вопросам, касающимся кадровой безопасности и охраны труда.

- Темы, обсуждаемые на семинаре, имеют большую теоритическую и практическую значимость. Вопросы кадровой безопасности важны и сегодня достаточно широко обсуждаются в различных источниках информации. Нам как будущим специалистам, планирующим работать в сфере управления персоналом, особенно важно знать данный вид деятельности, - сказала студентка 1 курса специальности «Управление персоналом» Галина Романова.