Участники конкурса «Преподаватель года -2012» обсудили возможности коммерциализации студенческих работ

30 мая 2012 Жизнь вуза

В рамках конкурса «Преподаватель года-2012» состоялся «круглый стол» на тему «Коммерциализация результатов студенческих исследований (дипломные и курсовые проекты): проблемы и перспективы». Его участниками стали преподаватели ВГУЭС, претендующие на звание «Преподаватель-исследователь» Модератором заседания выступила доктор экономических наук, заведующая кафедрой «Финансы и налоги» ИМБЭ ВГУЭС Ольга Ворожбит.

Шестеро преподавателей ВГУЭС, активно участвующие в научно-исследовательской работе университета и конкурсах в рамках международных, федеральных, и региональных программ, выступили перед комиссией с предложениями, которые могут способствовать коммерциализации результатов студенческих работ.

Первым со своим предложением выступил доктор физико-математических наук, профессор кафедры электроники Виктор Игнатюк. Он отметил, что студенты, получающие образование в области электроники, сейчас востребованы на рынке труда и работодатели обращаются за молодыми специалистами в университет. По мнению Виктора Игнатюка для развития студенческих инициатив необходим фонд, потому что без финансирования невозможно движение науки.

Доктор технических наук, профессор кафедры информационных систем и прикладной информатики Виктор Кривошеев видит решение вопроса в создании научно-производственного центра, на базе которого будут выполняться курсовые и дипломные работы. В своем выступлении Виктор Кривошеев также отметил, что важно иметь постоянную связь с реальными работодателями и знать их требования и запросы, ведь научные интересы должны решать практические задачи.

Доцент кафедры управления персоналом и документоведения Зоя Якимова предложила повышать интерес работодателей к университету. Преподаватель добавила, что необходимо двигаться в направлении стратегического развития Дальнего Востока.

- К примеру, можно сотрудничать с филиалами ВГУЭС, тесно работать не только со студентами-очниками, но и со студентами, обучающимися по заочной и дистанционной форме обучения, также необходимо держать связь с выпускниками. Постоянные контакты и общее объединение усилий поможет узнать, что необходимо нашему региону, - сказала Зоя Якимова.

По мнению Зои Якимовой, коммерциализация является отдельным видом деятельности и необходимо создание структурного подразделения, которое будет заниматься коммерциализацией результатов студенческих исследований.

Кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русского языка Юлия Коновалова в своем выступлении отметила, что лучшие перспективы коммерциализации имеют проекты, в которых исследованы компьютерные технологии и разработки. По ее мнению гуманитарные науки должны тесно взаимодействовать с техническими, для того, чтобы реализовать общие продукты и идеи. К тому же, лингвистические научные исследования способствуют развитию других отраслей.

Профессор кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения, член Союза переводчиков России Тамара Леонтьева сообщила, что на лингвистические исследования мало потребителей. Как оказалось, этот факт мешает развитию коммерциализации результатов студенческих исследований. Но Тамара Леонтьева добавила, что студенческая деятельность приносит университету большую пользу и развитие. Студенческое бюро переводов выполняет много практической работы. Студенты работают переводчиками на международных мероприятиях и совместно с преподавателями переводят доклады, статьи, документы и даже меню для ресторанно-гостиничного комплекса.

Кандидат политологических наук, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории Леонид Козлов предложил на уровне вуза составить бизнес-план в котором отражены потребности рынка. Леонид Козлов добавил, что перед предложением услуг необходимо определить уникальность торгового предложения университета.

По результатам этого этапа, который стал завершающим, конкурсная комиссия определит финалистов. Победители конкурса «Преподаватель года-2012» станут известны осенью.