Во ВГУЭС успешно прошла XVI Тихоокеанская международная туристская выставка

28 мая 2012 Жизнь вуза
Во ВГУЭС успешно прошла XVI Тихоокеанская международная туристская выставка

XVI Тихоокеанская международная туристская выставка «PITE» (Pacific International Touristic expo), прошедшая в рамках Приморской недели туризма и отдыха, стала масштабным событием в индустрии гостеприимства и крупнейшей туристской выставкой Дальнего Востока России. Участниками стали  основные игроки туристического рынка – приморские и зарубежные туроператоры и компании, представители национальных офисов по туризму из различных стран мира, представители консульств и медицинских центров, сотрудники образовательных зарубежных школ. Всего в выставочном зале спорткомплекса «Чемпион» свои стенды представил 141 участник.

Почетными гостями выставки были: врио первого вице-губернатора Приморского края Сергей Сидоров, директор департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Евгений Маркин, депутат Законодательного Собрания Сергей Ищенко, второй секретарь представительства МИД России в г. Владивостоке Евгений Волосастов, начальник управления международных отношений и туризма г. Владивостока Владимир Сапрыкин. С официальным визитом выставку посетили: мэр г. Мудодзян (КНР) Линь Куан Хай, консул генерального консульства КНДР в г. Находка Ким Чан Рэм, вице-спикер Законодательного Собрания острова Гуам (США) Бенджамин Круз.

ВГУЭС выступил соорганизатором и непосредственным участником выставки и представил посетителям свою научно-инновационную деятельность, образовательные услуги в области туризма и гостеприимства. Как отметила представитель ВГУЭС в оргкомитете Приморской недели туризма и отдыха, доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галина Гомилевская:

- Благодаря тому, что ВГУЭС уже давно работает в направлении туризма и сервиса, в нашем вузе выстроилась своя многоуровневая система подготовки кадров в этом направлении. ВГУЭС играет особую роль в развитии туризма в крае, участвуя в разработке стратегии развития туристской отрасли и проявляя активную позицию в проектах и конгрессно-выставочной деятельности. 

В течение трех дней на XVI Тихоокеанской международной туристической выставке была осуществлена обширная программа, включающая презентации новых туристических направлений и услуг, кулинарные мастер-классы и дегустации, костюмированные и спортивные выступления.

В рамках Тихоокеанской международной туристской выставки прошел Азиатско-Тихоокеанский туристский форум. За два дня работы форума состоялись три секции и пленарное заседание. Профессиональные ассоциации индустрии гостеприимства, ведущие специалисты, работающие в сфере туризма, общественные организации, представители власти и бизнеса обсудили деловой и событийный туризм, конкуренцию и инновации в сфере гостеприимства, состояние и перспективы развития туризма в Приморском крае.

Работа Азиатско-Тихоокеанского туристского форума началась с заседания секции на тему «Проблемы подготовки кадров индустрии гостеприимства и волонтеров к саммиту АТЭС 2012».

Участники секции решили, что в преддверии саммита АТЭС 2012 вопросы подготовки кадров индустрии гостеприимства стоят особенно остро. Сегодня рынок требует профессионалов мирового уровня, знающих не только основы свой профессии, но и иностранные языки.

О передовых технологиях подготовки специалистов в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса рассказала директор института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, д.т.н. Татьяна Бойцова:

- На базе университета создана уникальная лабораторная база, которая оснащена специальным оборудованием. Студенты, получающие образование  в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса, практикуются в этих лабораториях и работают на современных программах. К примеру, в лаборатории гостинично-ресторанного бизнеса студенты изучают основу приготовления блюд, сервировку столов, участвуют в тренингах и деловых играх по обслуживанию. Кроме того, в лабораториях проходят различные мастер-классы от ведущих специалистов.  

Татьяна Бойцова добавила, что наиболее серьезную практику студенты приобретают во время стажировки в гостинично-ресторанном комплексе «Аванта», который располагается на территории университетского кампуса. ВГУЭС активно сотрудничает с представителями бизнес-среды, благодаря чему многие студенты еще на этапе обучения трудоустроены и после получения диплома не испытывают проблем с поиском работы.

Важной частью работы секции стало обсуждение участия волонтёров в организации и проведении саммита АТЭС. Директор Молодежного центра ВГУЭС Андрей Волков выступил с докладом о работе Центра волонтёров.

- Волонтеры ВГУЭС постоянно организуют и проводят социальные, экологические и общественные проекты. Например, в нашем активе такие мероприятия, как «Подари детям улыбку», в рамках которого волонтеры помогают детям-сиротам. Ребята участвуют в гражданско-патриотической акции «Гордость» и совместными усилиями приводят в порядок места захоронения ветеранов и участников Великой Отечественной войны, локальных войн и военных конфликтов. В 2011 году волонтеры ВГУЭС стали участниками более чем шестисот мероприятий, - сказал Андрей Волков.

Андрей Волков добавил, что одним из стратегических приоритетов ВГУЭС является полезность обществу, в том числе - активное развитие волонтерского движения. Главной задачей Центра волонтеров является создание благоприятных условий для объединений волонтерских организаций и координации их деятельности для формирования в молодежной среде активной жизненной позиции.

Кроме того, в рамках Азиатско-Тихоокеанского туристского форума во ВГУЭС состоялось пленарное заседание. Открыла заседание проректор по НИР, д.э.н. Татьяна Терентьева, которая подчеркнула важность роли ВГУЭС в развитии туризма:

- Туризм – одно из приоритетных направлений ВГУЭС, именно поэтому наш вуз принял самое активное участие в организации и проведении XVI Тихоокеанской международной туристской выставки PITE-2012. Университет также выиграл грант на подготовку волонтеров к саммиту АТЭС и Олимпиаде-2014 в Сочи, а это доказывает, что мы являемся самым мощным волонтерским центром на Дальнем Востоке. Кроме того, ВГУЭС приступил к реализации нового и совершенного уникального для России проекта – международной программе подготовки бакалавров по специальности «Гостиничный менеджмент», которая создана на основе соглашения между ВГУЭС и Тихоокеанской международной школой гостиничного менеджмента (Новая Зеландия).

 Участники форума отметили, что ВГУЭС сегодня как предпринимательский и инновационный университет предлагает профессионально подготовленных специалистов для предприятий гостеприимства и туризма, обладающих высоким уровнем знаний и умений.