Студентов ВГУЭС научили правильно формулировать карьерные цели

24 мая 2012 Жизнь вуза

На этой неделе состоялась последняя в этом учебном году встреча, организованная в рамках проекта «Консультации по трудоустройству». Тема консультации - «Постановка цели - фундамент всех начинаний». Перед студентами выступила специалист по подбору персонала «Альфа-Банк» (г. Владивосток) Ирина Хоменко.

Студентов ВГУЭС научили правильно формулировать карьерные цели

Основная тема встречи - цели в карьере. Ирина предложила присутствующим студентам поучаствовать в игре «Золотая рыбка». Перед участниками консультации стояла задача - самостоятельно обдумать, сформулировать и записать одну «карьерную цель».

- Я партнёр крупной международной компании, которая занимается финансами и консалтингом, - пожелал студент 1-го курса направления подготовки «Финансы и кредит» Николай Строкин.

- К 30 годам я хочу стать маркетологом в хорошей компании,  — загадала желание студентка 1 курса направления подготовки «Культурология» Рита Пономарчук.

Услышав пожелания, «Золотая рыбка» ответила, что прихоть Николая исполнена, вот только он получил желаемое в 80 лет. Пожелание Риты тоже выполнено, она стала маркетологом компании, в которой помимо неё есть только директор. Желания других участников были «выполнены» по такому же принципу.

Ирина объяснила студентам, что для достижения цели необходима правильная формулировка. Для правильной постановки цели необходимо использовать технологию «SMART». Цель должна быть: конкретной, измеримой, реальной, актуальной, ограниченной во времени. От себя Ирина добавила, что цель должна быть именно своей:

-Вам необходимо засыпать и просыпаться с мыслью о вашей цели, знать, когда вы хотите, чтобы она исполнилась, и как именно. Также цель должна касаться только вас, не затрагивая интересы других людей и не меняя их устремлений.

Как отметила Ирина Хоменко, карьерные цели в течение жизни могут меняться в зависимости от сложившихся обстоятельств, смены ценностей в жизни и других внешних факторов.

- Главное - всегда ставить цели и следовать им. И даже если вы собьетесь с пути, то всегда сможете вернуться на верную дорогу к своей цели, потому что вы точно знаете, как всё должно получиться в итоге.

Региональный центр «Старт-Карьера» в новом учебном году намерен продолжить встречи в рамках проекта «Консультации по трудоустройству». Приглашаем всех студентов и выпускников на новые встречи! Проект стартует 17 сентября.