ВГУЭС укрепляет добрые отношения между Японией и Россией

23 мая 2012 Жизнь вуза

В этом году исполнилось 20 лет с момента установления дружеских и партнерских отношений между японской префектурой Тояма и Приморским краем, который является побратимом префектуры. В честь этого события делегация администрации префектуры Тояма нанесла визит во Владивосток и посетила ВГУЭС.

ВГУЭС укрепляет добрые отношения между Японией и Россией

Университет более десяти лет поддерживает деловые и дружеские контакты с префектурой Тояма, развивает и укрепляет добрые отношения между Японией и Россией. Напомним, что в 2001 году на территории университета был создан Японский сад камней, уникальный объект, ставший символом дружбы между народами и одним из любимых мест отдыха горожан. Рядом с центральным входом в университет высажена аллея традиционного японского дерева - сакуры.

В 2008 году ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев стал председателем Общества дружбы «Владивосток-Тояма». С 2010 года во ВГУЭС работает офис Общества дружбы «Владивосток-Тояма». В университете регулярно организуются и проводятся японские выставки и фестивали. Также во ВГУЭС есть несколько японских уголков, например, зал изящных искусств Востока «To Yo Geidzutsu Kan».

В зале ректората состоялась встреча делегации администрации префектуры Тояма с руководством и сотрудниками ВГУЭС. Заместитель председателя Законодательного собрания префектуры Тояма господин Оно Хисаёси поблагодарил руководство ВГУЭС за развитие дружеских и культурных отношений между Владивостоком и префектурой Тояма и принес в дар университетской библиотеке коллекцию японских комиксов «манга».