Академический колледж ВГУЭС и отделения лицейских классов празднуют 20-летие

22 мая 2012 Жизнь вуза

В театрально-концертном комплексе «Андеграунд» прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 20-летия со дня основания Лицея ВГУЭС и 15-летию со дня основания Академического колледжа ВГУЭС.

Академический колледж ВГУЭС и отделения лицейских классов празднуют 20-летие

В театрально-концертном комплексе «Андеграунд» прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 20-летия со дня основания Лицея ВГУЭС и 15-летию со дня основания Академического колледжа ВГУЭС.

В сентябре 1992 года был осуществлен первый набор учеников 9, 10, 11 классов в Лицей ВГУЭС. Главной идеей обучения стала мысль о том, что талантлив каждый ребенок, а преподаватели помогают развитию способностей. В 1997 году Лицей был переименован в Академический колледж, и с этого времени осуществляется набор на специальности среднего профессионального образования.

В свой день рождения Академический колледж ВГУЭС устроил большой праздничный концерт, на котором собрались руководство университета и колледжа, преподаватели, выпускники прошлых лет, сегодняшние студенты и специально приглашенные гости.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев поздравил с общим праздником директора Академического колледжа ВГУЭС Людмилу Смагину, присутствующих гостей в зале и отметил:

- В этом году мы празднуем 45-летие со дня основания ВГУЭС, 20 лет из них в университете существует Лицей и 15 лет - Академический колледж. Лицей начинался с рабочего факультета и стал первым учебным заведением в крае, осуществляющим на базе университета обучение учеников 9, 10, 11 классов. Время показало, что это был правильный выбор, и после нас много университетов пошло по этому пути.

Академический колледж гордится своими выпускниками. Со сцены не раз звучали слова о профессиональных и личных достижениях ребят, закончивших учебное заведение. Выпускники в свою очередь пришли поздравить своих преподавателей и сказать им слова благодарности. Свои приветствия прислали и выпускники, работающие за рубежом и в других городах России.

- ВГУЭС стал для нас вторым домом и дал огромный толчок для будущего развития. Нас учили теории, практике, организовывали бурную общественную жизнь. Например, мы летали во всероссийский детский центр «Орленок», становились победителями конкурса «Я – гражданин России». Это дало нам отличную подготовку в жизни и, придя в университет, мы поняли, что многое уже знаем, - сказала выпускница лицейских классов Академического колледжа ВГУЭС 2008 года Варвара Фольмер.

- Очень приятно в очередной раз вернуться в эти стены. Хочу сказать огромное спасибо учителям за то, что дали нам основательную базу знаний и научили многому, - добавил выпускник лицейских классов Академического колледжа ВГУЭС Анатолий Жучков.

На день рождения Академического колледжа ВГУЭС с поздравлениями пришли: народный ансамбль эстрадной песни «Экспромт», модели театра моды «Пигмалион», команда КВН Академического колледжа ВГУЭС.

Директор Академического колледжа ВГУЭС Людмила Смагина сказала:

- Закончив лицейские классы или получив среднее профессиональное образование в Академическом коллеже ВГУЭС, выпускники не останавливаются на достигнутом, а дальше идут учиться в университет. Будучи студентами, они подтверждают свои достижения, становясь обладателями стипендий Президента России, Губернатора Приморского края, В. Потанина.

Например, Маргарита Юдина, закончив лицейские классы, поступила в Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС и скоро станет дизайнером. Маргарита является автором эмблемы родного Академического колледжа ВГУЭС. Ионический ордер греческой колонны эмблемы означает символ академического образования. Бумага, карандаши и циркуль - основные атрибуты учащихся. Глобус является символом знаний, а конфедератка - символ университетского образования.

В этот день Академическому колледжу пожелали долгие годы идти в ногу со временем, продолжая свои славные традиции. Сегодня руководство и коллектив Академического колледжа ВГУЭС с уверенностью смотрят в будущее.